LSN Messenger
Ставрополь, 28.11.2025, 22:05

Возможность получения маткапитала при лишении прав на первого ребенка

Вопрос №24832220 из г. Ставрополь
опубликован 28.11.2025, 22:05
Добрый вечер. А 2005 году родила сына. В 2007 его папа лишил меня родительских прав. А 2017 г. в Декабря родился ещё один ребёнок. Вопрос состоит в том что могу ли я оформить мат капитал на второго ребёнка если лишина род. прав на первого? Старшему сыну 19 лет, мы хорошо с ним общаемся
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете оформить материнский капитал на второго ребёнка, даже если были лишены родительских прав на первого. Согласно законодательству, при определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родитель был лишён родительских прав.

Право на материнский капитал возникает при рождении или усыновлении ребёнка, если:

хотя бы один родитель на момент рождения ребёнка имеет гражданство РФ;

ребёнок приобрёл гражданство РФ по рождению

Для второго ребёнка, родившегося после 1 января 2007 года, материнский капитал можно получить, если ранее право на него не было реализовано. В вашем случае, поскольку первый ребёнок был рождён до 2007 года, а лишение родительских прав не влияет на право получения капитала для последующих детей, вы можете оформить сертификат на второго ребёнка.

Если женщина лишена родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, это право прекращается и переходит к отцу ребёнка или к самим детям (в равных долях). Однако это не влияет на возможность получения капитала за последующего ребёнка, если условия для этого соблюдены.

28.11.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
А мне отказывают при подаче заявления ссылаясь на то, что в 2017 году не было мат.капитала а закон начал действовать с 2018 года

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Согласно Закону РФ «О государственной поддержке семей, имеющих детей», семья имеет право на получение материнского (семейного) капитала при рождении второго ребёнка. При этом не имеет значения, лишена ли мать родительских прав на первого ребёнка или нет. Чтобы получить материнский (семейный) капитал, нужно оформить необходимые документы. Но если мать не является опекуном или попечителем первого ребёнка, ей следует учесть некоторые моменты: выяснить, где находится первый ребёнок; проверить, нет ли задолженностей перед ним — они могут повлиять на возможность получения материнского капитала на второго ребёнка. Для оформления материнского капитала на второго ребёнка потребуются следующие документы: заявление о получении материнского капитала (подаётся в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства); документ, удостоверяющий личность (паспорт) свидетельство о рождении второго ребёнка; решение суда о лишении матери родительских прав на первого ребёнка либо документ, который подтверждает восстановление материнских прав, если оно имело место. Если мать была лишена родительских прав на первого ребёнка и на момент рождения второго ребёнка права не восстановила, могут возникнуть ограничения для получения материнского капитала. Тем не менее каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, и окончательное решение принимают компетентные органы. В статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» указано, что мать, родившая второго или последующих детей, имеет право на выплату материнского капитала в размере, установленном федеральным законом. Это право не зависит от того, есть ли в семье ребёнок-инвалид. Согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, родитель может быть лишён родительских прав — это возможно по решению суда или органа опеки и попечительства в случаях, предусмотренных законом. Важно отметить, что лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать и заботиться о ребёнке. Итак, мать, лишённая родительских прав на первого ребёнка, всё равно имеет право на материнский капитал на второго ребёнка — при условии, что она является его матерью и отвечает требованиям законодательства. Для восстановления родительских прав в отношении первого ребёнка или получения других выплат необходимо обращаться в суд или орган опеки и попечительства.

28.11.2025, 22:09

Пока не восстановитесь в родительских правах на первого ребенка, мат.капитал как на второго ребенка вы не получите.

28.11.2025, 23:23

Добрый день. Ребенку первому уже 19 лет. И проживает со мной.

29.11.2025, 12:25

Мат.капитал вы не получите, т.к. официально у вас только один ребенок, а мат.капитал на первого ребенка стали выдавать с 01.01.2020.

29.11.2025, 16:28