LSN Messenger
Москва, 28.11.2025, 22:40

Возмещение ущерба от залива квартиры виновным собственником

Вопрос №24832224 из г. Москва
опубликован 28.11.2025, 22:40
Кто обязан возместить ущерб при залитии квартиры соседей? В 3-х комнатной квартире проживает один пьяница-пенсионер, который является собственником 1/4 доли этой квартиры. Собственником 3/4 доли квартиры является его бывшая жена-пенсионерка (состоят в разводе), которая вынуждена проживать отдельно в квартире дочери. Пьяница залил соседей, которые составляют акт и будут требовать возмещения ущерба. Пьяница возмещать ущерб отказывается, мотивируя тем, что у него нет денег, хотя он получает пенсию как пенсионер МВД. Согласно квитанциям квартплату за всю квартиру оплачивает бывшая жена (счета по квартплате не разделены). От лечения от алкоголизма он отказывается. Соседи боятся, что он при очередной пьянке может взорвать их дом из-за неосторожного обращения с газом или снова их залить. ВОПРОС: что следует предпринять бывшей жене, чтобы ущерб взыскать с виновного (пьяницы-пенсионера, залившего квартиру соседей) и предотвратить взрыв газа и повторный залив соседей, который пьяница-пенсионер может допустить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну во-первых разделить счета на оплату по суду.

Ничего никому не платить при судебным разбирательстве доказывать что фактически в квартире не проживало и ответственность несёт не она а причинитель вреда в лице собственника 1/4 доли

29.11.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Ущерб будет взыскан с обоих собственников.

28.11.2025, 22:41

Это понятно. Но ведь виноват пьяница. Есть ли шанс попросить суд признать виновным пьяницу и в порядке регресса взыскать с него те 3/4 ущерба в пользу бывшей жены, которые она заплатит как собственница? И что делать, чтобы он не взорвал газом дом и снова не залил квартиры соседей. От лечения от алкоголизма он отказывается. И что для этого надо сделать бывшей жене?

28.11.2025, 22:51

Родственники могут попробовать лишить его дееспособности, если употребление алкоголя фатальное и сдать его в лечебное учреждение после этого.

28.11.2025, 23:04

Здравствуйте!

В вашем случае с обоих собственников будет взыскан ущерб.

28.11.2025, 22:42

то понятно. Но ведь виноват пьяница. Есть ли шанс попросить суд признать виновным пьяницу и в порядке регресса взыскать с него те 3/4 ущерба в пользу бывшей жены, которые она заплатит как собственница? И что делать, чтобы он не взорвал газом дом и снова не залил квартиры соседей. От лечения от алкоголизма он отказывается. И что для этого надо сделать бывшей жене?

28.11.2025, 22:51

К сожалению, невозможно сделать так, чтобы он не нанес ущерб соседям. Разве что выселить его, поместить на лечение в ПНД. Ущерб подлежит взысканию с собственников, ст. 1064 ГК РФ.

28.11.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Статья 1064 ГК РФ гласит, что причиненный вред должно возмещать лицо, его причинившее (а не собственники, как пишите Вы).

08.12.2025, 12:24

Собственник несет ответственность за состояние своего имущества, ст. 210 ГК РФ. Это обязанность собственника поддерживать имущество в надлежащем состоянии. Требуйте отправки его на принудительное лечение.

08.12.2025, 14:06

.

28.11.2025, 22:45

Что делать - Доказывать отсутствие вины - выезд из жилого помещения , пытаться снизить ущерб .

28.11.2025, 22:52

Кто обязан возместить ущерб при залитии квартиры соседей?

Владимир,

бремя содержания квартиры несёт собственник, соответственно, ответственность за причиненный ущерб возлагается на собственников, при долевой собственности, как в Вашем случае, на обоих сособственников. К сожалению, факт проживания/непроживания не имеет значения

Второй собственник (бывшая жена) обращалась в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, определением порядка пользования жилым помещением? Какая именно причина залива указана в акте осмотра, составленным УК, по факту залива?

предотвратить взрыв газа и повторный залив соседей, который пьяница-пенсионер может допустить?
- как варианты: отказаться от использования газа в квартире и оформить страхование ответственности

Согласно квитанциям квартплату за всю квартиру оплачивает бывшая жена (счета по квартплате не разделены).
- обратится в УК с заявлением об оформлении отдельного платежного на оплату расходов по ЖКУ соразмерно доле в праве общей собственности. При отказе УК - иск в суд об определении порядка и размера участия в расходах на ЖКУ

28.11.2025, 22:58

* отдельного платежного документа

28.11.2025, 23:09

209 и 210 и 15 и 1054 ГК РФ -ущерб взыскивает потерпевший со всех собственников , а вот при доказанности его вины остальные вправе взыскать с него все в порядке регресса

28.11.2025, 23:49

Ст. 1064 ГК РФ: "1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД". (а не собственником, как пишите Вы).

08.12.2025, 12:31

Ущерб взыскивается солидарно. На будущее следует застраховать квартиру, закодировать пенсионера

29.11.2025, 08:42
Оценка автора вопроса: