Железноводск, 28.11.2025, 23:22

Требование о выкупе аварийного дома администрацией

Вопрос №24832262 из г. Железноводск
опубликован 28.11.2025, 23:22
Добрый вечер. Если межведомственная комиссия признала частный дом аварийным и непригодным для проживания. Можно обратиться в суд с требованием чтобы АМС выкупила этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратиться в суд можно, если: Администрация выпустила постановление об изъятии вашего участка для муниципальных нужд (дорога, стройка). В этом случае выкуп обязателен (ст. 279 ГК РФ, ст. 32 ЖК РФ).

Ваш частный дом официально внесен в Региональную адресную программу переселения из аварийного жилья.

Если земля городу не нужна и дом не в программе - суд откажет (по ст. 210 ГК РФ собственник сам отвечает за свой частный дом

28.11.2025, 23:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. Можно обратиться в суд, требуя обязать администрацию (АМС) выкупить аварийный частный дом, если дом официально признан аварийным и непригодным для проживания, и если расположен на территории, где подлежит изъятию для муниципальных нужд, либо проживание признано невозможным по закону.

В суд обычно обращаются при отказе администрации провести выкуп или выплатить компенсацию.

28.11.2025, 23:26

Неизвестно, в рамках федерального законодательства точно нельзя, смотрите местное законодательство.

29.11.2025, 00:47

Обратиться можно. Но не стоит — нет у муниципального образования обязанности выкупать в таком случае жилье у гражданина.

29.11.2025, 01:20