Обязанность ответчика направить возражение истцу и уведомить суд

Вопрос №24832355 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2025, 05:36
Было подано возражение на исковое заявление в суд.Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.Надо ли отсылать возражение и истцу? И уведомить об этом суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте возражение истцу заказным письмом и суду можете предоставить чек почтовой квитанции об отправке заказного письма в суд

29.11.2025, 05:55
Оценка автора вопроса:

Как мне его предоставить,если суд прошу рассмотреть в мое отсутствие? Если в суд уже отправила возражение? Как суд поймет,если я отправлю квитанцию об отправке истцу в другом письме?

29.11.2025, 05:57

Для суда достаточно будет предоставить квитанцию почтовую адресованную в адрес истца

29.11.2025, 06:10
Оценка автора вопроса:

Некоторые юристы пишут,что можно не отправлять истцу возражение.Это так? Можно обойтись только отправкой возражения суду?

29.11.2025, 06:19

Это не так. Согласно ст. 129 ГПК РФ: исковое заявление, апелляционные жалобы, отзывы (возражение) на исковые заявления должны направляться сначала Стороне, далее- суду. В суд нужно предоставить подтверждение направления отзыва- возражения стороне (квитанция об отправке или иной документ)

29.11.2025, 06:41

Здравствуйте. Если Вы заявили ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и об этом также заявил и истец (о рассмотрении в его отсутствие), в этом случае обязательно необходимо направить возражения на исковое заявление и истцу, а в суд предоставить подлинную квитанцию о направлении почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Одного направления возражений только в суд будет недостаточно, т.к. в данном случае истец не сможет получить Ваши возражения в суде, а в соответствии со ст. 149 ГПК РФ прямо предусмотрено, что ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

29.11.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.Что сейчас надо сделать,если уже отправлено возражение в суд,а истцу нет?

29.11.2025, 07:01

Светлана, не замыливаться!

Просто взять и отправить истцу сейчас, а в суд - копию квитанции любым способом, указанным мною только что.

20.12.2025, 05:40

либо можете отправить ценным письмом с описью вложения

29.11.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Светлана!

Как всегда всё предельно просто! Подтвердить такую отправку, вне зависимости от того, будете Вы присутствовать в судебном заседании или нет, можно любым удобным Вам способом, дающим суду возможность понять, что Вы исполнили требование закона: почтой, электронным отправлением, по телефону и т.д.

Только зачем? Ведь в отправленной Вами в суд копии квитанции всё указано: от кого, кому, когда! Не указано только что отправлено. Увы, такая форма и все суды её спокойно принимают.

Можно, конечно, отправить и ценным письмом с описью вложения, заверенной штемпелем почтового отделения, но это слишком дорого. Можно отправить и простым, заполнив тот же бланк и попросив поставить на на нём почтовый штемпель. за редким исключением Вам не откажут.

20.12.2025, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо

29.11.2025, 05:47

Хорошо.Как уведомить суд ,что возражение отправлено истцу? Письмом,с вложением квитанции?

29.11.2025, 05:48

Да

29.11.2025, 05:51

Возражение в суд уже отправлено.Как суд поймет,что это за квитанция будет в другом письме?

29.11.2025, 05:54

Светлана!

Проще всего и дешевле всего направлять любые документы в суд через официальный сайт или электронной почтой, сканировав документы, требующие Вашей подписи, вместе с ней (ст.ст. 4-6, 9 ФЗ "Об электронной подписи"). В последнем случае идентификатором Вашего авторства будет служить адрес Вашей электронной почты.

Закон устанавливает обязательность отправки ответчику только искового заявления и приложенных к нему документов. Однако для ускорения производства по делу и проявления уважения к противнику в судебном споре, а также собственной интеллигентности, сторонам следует направлять сопернику или вручать копии любых документов, представляемых в суд.

Способ отправления документов в электронном виде, согласно этому же закону, выбирает сам отправитель.

Ценным письмом необходимо отправлять только документы, утрата которых может причинить владельцу тот или иной вред.

29.11.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Светлана!

Чем вам не понравился мой ответ? Напишите, пожалуйста!

13.12.2025, 03:03

Ценное письмо с описью вложения

29.11.2025, 06:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сперва надо было отправить возражения истцу, а потом, приложив почтовые документы, отправить возражения в суд.

29.11.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Направьте возражение истцу заказным письмом

29.11.2025, 07:36
Оценка автора вопроса: