Обязанность ответчика направить возражение истцу и уведомить суд

Было подано возражение на исковое заявление в суд.Истец просил рассмотреть дело в его отсутствие.Надо ли отсылать возражение и истцу? И уведомить об этом суд?
Лучший ответ

Направьте возражение истцу заказным письмом и суду можете предоставить чек почтовой квитанции об отправке заказного письма в суд

Как мне его предоставить,если суд прошу рассмотреть в мое отсутствие? Если в суд уже отправила возражение? Как суд поймет,если я отправлю квитанцию об отправке истцу в другом письме?

Для суда достаточно будет предоставить квитанцию почтовую адресованную в адрес истца

Некоторые юристы пишут,что можно не отправлять истцу возражение.Это так? Можно обойтись только отправкой возражения суду?

Это не так. Согласно ст. 129 ГПК РФ: исковое заявление, апелляционные жалобы, отзывы (возражение) на исковые заявления должны направляться сначала Стороне, далее- суду. В суд нужно предоставить подтверждение направления отзыва- возражения стороне (квитанция об отправке или иной документ)

Здравствуйте. Если Вы заявили ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и об этом также заявил и истец (о рассмотрении в его отсутствие), в этом случае обязательно необходимо направить возражения на исковое заявление и истцу, а в суд предоставить подлинную квитанцию о направлении почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Одного направления возражений только в суд будет недостаточно, т.к. в данном случае истец не сможет получить Ваши возражения в суде, а в соответствии со ст. 149 ГПК РФ прямо предусмотрено, что ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Благодарю за ответ.Что сейчас надо сделать,если уже отправлено возражение в суд,а истцу нет?

Светлана, не замыливаться!

Просто взять и отправить истцу сейчас, а в суд - копию квитанции любым способом, указанным мною только что.

либо можете отправить ценным письмом с описью вложения

Светлана!

Как всегда всё предельно просто! Подтвердить такую отправку, вне зависимости от того, будете Вы присутствовать в судебном заседании или нет, можно любым удобным Вам способом, дающим суду возможность понять, что Вы исполнили требование закона: почтой, электронным отправлением, по телефону и т.д.

Только зачем? Ведь в отправленной Вами в суд копии квитанции всё указано: от кого, кому, когда! Не указано только что отправлено. Увы, такая форма и все суды её спокойно принимают.

Можно, конечно, отправить и ценным письмом с описью вложения, заверенной штемпелем почтового отделения, но это слишком дорого. Можно отправить и простым, заполнив тот же бланк и попросив поставить на на нём почтовый штемпель. за редким исключением Вам не откажут.

Надо

Хорошо.Как уведомить суд ,что возражение отправлено истцу? Письмом,с вложением квитанции?

Да

Возражение в суд уже отправлено.Как суд поймет,что это за квитанция будет в другом письме?

Светлана!

Проще всего и дешевле всего направлять любые документы в суд через официальный сайт или электронной почтой, сканировав документы, требующие Вашей подписи, вместе с ней (ст.ст. 4-6, 9 ФЗ "Об электронной подписи"). В последнем случае идентификатором Вашего авторства будет служить адрес Вашей электронной почты.

Закон устанавливает обязательность отправки ответчику только искового заявления и приложенных к нему документов. Однако для ускорения производства по делу и проявления уважения к противнику в судебном споре, а также собственной интеллигентности, сторонам следует направлять сопернику или вручать копии любых документов, представляемых в суд.

Способ отправления документов в электронном виде, согласно этому же закону, выбирает сам отправитель.

Ценным письмом необходимо отправлять только документы, утрата которых может причинить владельцу тот или иной вред.

Светлана!

Чем вам не понравился мой ответ? Напишите, пожалуйста!

Ценное письмо с описью вложения

Здравствуйте! Сперва надо было отправить возражения истцу, а потом, приложив почтовые документы, отправить возражения в суд.

Направьте возражение истцу заказным письмом