Подпись и печать председателя СНТ при межевании участков
Здравствуйте, Ольга!
Подпись председателя СНТ не требуется при межевании вашего участка, если он не является владельцем смежного участка. Важно подписать акт согласования с соседями, а также согласовать прохождение поливочной трубы СНТ, если она затрагивает границы вашего участка.
Здравствуйте, Ольга! Для согласования границ образуемого или уточняемого участка необходима не печать председателя, а его подпись — как лица, уполномоченного на согласование границ. Это актуально в том случае, если ваш участок граничит с землями общего пользования СНТ. В случае отсутствия общей границы с землями общего пользования подпись председателя, по-видимому, не потребуется. Если очное согласование границ участка невозможно, то можно считать, что СНТ в лице председателя отказывает вам в согласовании. В такой ситуации единственным решением будет обращение в суд.
Ольга, печать и подпись председателя СНТ при межевании участка ненужна. Обязательной является подпись собственников смежных участков в акте согласования границ.
Подпись и печать председателя при межевании требуется не всегда. Это определяет кадастровый инженер. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
при согласовании границ участка с землями СНТ ставится печать подпись СНТ
Нет, не нужна, требуются подписи только владельцев смежных участков.
Как не требуется? А если владелец межующего участка поставит свой забор ближе к дороге и поливочная труба окажется внутри участка?
Подпись председателя СНТ при межевании не требуется, но потребуется согласование границ со всеми смежными землепользователями, включая СНТ, если ваш участок граничит с землей общего пользования (где проходит труба). В этом случае, вам нужно будет подписать акт согласования границ, и председатель должен его заверить, а не подписывать отдельно в качестве владельца участка.
Не требуется такого
Добрый вечер.
Если земли общего пользования не отмежеваны, то необходимо согласовать границы при проведении межевания. Так же, как и со всеми иными соседями у кого нет межевания