Обязанность вернуть ошибочно зачисленные банком средства
Добрый вечер!
То, что вам пришло сообщение с «s.sber.ru/Xjrg55», — это мошенническая схема, а не официальное уведомление Сбербанка. Даже если сотрудник в офисе сказал перейти по ссылке, никто не вправе просить вас оплачивать задолженность через сторонние ссылки. Закон обязывает банки проводить возврат средств только через официальные каналы банка (счёт клиента, Сбербанк Онлайн, терминалы, касса банка) — см. ФЗ №86 «О Центральном банке РФ» ст. 22; Закон о защите прав потребителей, ст. 16; ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Не переходите по подозрительным ссылкам.
Позвоните официально в Сбербанк по номеру с сайта банка и уточните, действительно ли существует переплата.
Любую оплату делайте только через официальное приложение или кассу банка.
Вы отправили деньги мошенникам.
оспаривайте транзакцию.
Владимир Александрович, вы деньги отправили мошенникам, срочно в банке оспаривайте транзакцию
Это мугут быть мошенники. Пусть они обращаются в суд.
Это не банк, а мошенники отпавили сообщение. Не ведитесь на такое. Но советую сообщение показать в отделении банка.
Здравствуйте. Игнорируйте.
Это случайно не фишинг?
Мошенники очень часто маскируются под привычные нам сервисы поэтому необходимо быть бдительными! Переход по ссылке может быть фишинговым письмом, и при таком переходе вы рискуете остаться вообще без всех средств