LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 29.11.2025, 14:56

Несправедливое распределение долей по завещанию из-за незавершенного бракоразводного процесса.

Вопрос №24832796 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2025, 14:56
Почему моя доля такая маленькая по завещанию? У меня есть завещание на все имущество сестры, но у сестры были суды по разделу имущества с бывшим мужем, и она умерла не дожив до окончания решения суда, в итоге, после смерти все вступили в наследство, далее через полгода получили решение. 90% доли в квартире сестры. И от этой доли есть сын несовершеннолетний, я по завещанию, и отец пенсионер. 13% сыну, 45% отцу, и мне 32%? Так получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

13% сыну, 45% отцу, и мне 32%?

расчет неверный. Сын (как несовершеннолетний), отец (как пенсионер) имеют право на обязательную долю и эта доля должна быть равной. То есть обязательная доля отца=обязательная доля сына. А в Вашем расчете доля отца существенно больше доли сына

Обязательная доля в Вашем случае рассчитывается следующим образом: два наследника по закону (отец и сын сестры), их доля по закону 1/2 от доли сестры (по 45%), обязательная доля не менее половины доли при наследовании по закону, то есть 1/2 от 45%. Соответственно: доля сына 22,5%, доля отца 22,5%, Ваша доля по завещанию - 45%

29.11.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А нотариусу говорила 1/4 сыну и отцу.

29.11.2025, 19:15

Так и есть в итоге 1/4. Считаем ещё раз.

по закону им полагается по 1/2. Поскольку составлено завещание, то размер обязательной доли =половина от доли по закону (1/2 делим пополам), то есть 1/4

И доли у отца и сына должны быть равными, у обоих по 1/4, а в тексте вопроса Вы указали неравные доли. В итоге должно быть: 1/4 у сына , 1/4 у отца, 1/2 у Вас.

29.11.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

30.11.2025, 11:47

Нотариус сказала, так как есть завещание — то ещё делится доля сына и отца пополам → 1/8.” Ничего не поняла в итоге почему 1/8?

05.12.2025, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае несогласия можете оспорить

29.11.2025, 14:58

вам надо оспаривать нотариальные действия по оформлению наследственных прав через суд.

29.11.2025, 14:58

Alex, получается, если наследники несовершеннолетний сын и отец пенсионер (ст. 1149 ГК РФ)

29.11.2025, 14:59

Надо смотреть решение суда.

29.11.2025, 15:03

По решению суда 91% квартиры оставили за сестрой.

29.11.2025, 15:06

Ваша доля по завещанию маленькая, потому что после смерти вашей сестры на наследство претендуют несколько человек, включая ее бывший муж, сын и вы, а также ее родители. Несмотря на завещание, некоторые из этих наследников могут иметь право на обязательную долю, которая составляет не менее половины того, что они получили бы по закону, даже если это противоречит завещанию.

29.11.2025, 15:06

Бывший муж не претендует, я же писала по суду ей только 9% доли, и 91 моей сестры, так как там были личные средства сестры. Мы делим 91% только

29.11.2025, 15:08

Все так. 10% имущества отсудил бывший муж. По 13% у отца и сына, как обязательная доля, потому что один пенсионер, а второй несовершеннолетний, плюс доля 23% отца по завещанию и у вас остается 23%. Ни чьи права не нарушены.

29.11.2025, 15:12

Завещание у меня, я писала выше. 91% квартиры из них я по завещанию, ребёнок несовершеннолетний и отец пенсионер.

29.11.2025, 15:14

Если вы один наследник по завещанию, то вас просто перепутали с отцом. Этот вопрос придется решать через суд, так как свидетельство, бланк строгой отчетности и его вам не заменит нотариус.

29.11.2025, 15:23

Если суд присудил 90% доли в квартире сестры, то распределением долей по завещанию занимается нотариус , который и должен был объяснить

Необходимо знакомиться с документами и искать практику на наличие судебного акта которым бы такое распределение долей было признано не законным , чтобы увидеть перспективу на обращение в суд

29.11.2025, 15:27