Дата окончания исполнительного производства — дата постановления пристава
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, датой окончания исполнительного производства считается дата вынесения об этом судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства на основании положений статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.
Во-вторых, согласно положениям статей 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ при окончании исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель высылает копию Постановления об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в адрес взыскателя и должника. В адрес взыскателя также с копией Постановления об окончании исполнительного производства возвращается исполнительный документ.
В-третьих, согласно части 3 статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления. Этот срок составляет три года.
Согласно части 3.1 статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
То есть, окончание исполнительного производства может быть по разным основаниям, указанным в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а поэтому и срок предъявления исполнительного документа после возврата судебным приставом-исполнителем взыскателю исполнительного документа может быть разным.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24832985 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
П. 1 - если не оспорено
Спасибо. Наверное, неправильно сформулировал вопрос.
3 года для повторного предъявления исполнительного листа считаются с какой даты?
С даты окрнчания
Здравствуйте, со дня возврата
Датой окончания исполнительного производства является дата вынесения постановления судебным приставом-исполнителем об окончании производства. Это означает, что пристав прекращает исполнение требований исполнительного документа, в связи с чем все меры принуждения и ограничения отменяются.
Всем большое спасибо.
Сколько юристов столько и мнений.
Кто-то пишет срок для повторного предъявления и/л начинается с даты окончания и/п.
А кто-то - с даты направления приставом взыскателю и/л.
В другом моем вопросе вообще написали, что 3летний срок начинает течь с даты получения взыскателем и/л, возвращенного приставом.
Скажите, пожалуйста, как узнать дату, когда пристав вернул и/л взыскателю, чтобы знать дату, с которой начинается отсчёт 3 летнего срока для повторного предъявления и/л.
Ответ отключен модератором