LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.11.2025, 17:47

Дата окончания исполнительного производства — дата постановления пристава

Вопрос №24832985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2025, 17:47
Что является датой окончания исполнительного производства? 1. Дата постановления пристава об окончании и/п? 2. Дата направления приставом исполнительного листа обратно взыскателю? 3. Дата получения взыскателем исполнительного листа от пристава? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, датой окончания исполнительного производства считается дата вынесения об этом судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства на основании положений статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, согласно положениям статей 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ при окончании исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель высылает копию Постановления об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в адрес взыскателя и должника. В адрес взыскателя также с копией Постановления об окончании исполнительного производства возвращается исполнительный документ.

В-третьих, согласно части 3 статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления. Этот срок составляет три года.

Согласно части 3.1 статьи 22 Федерального закона № 229-ФЗ, в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

То есть, окончание исполнительного производства может быть по разным основаниям, указанным в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ, а поэтому и срок предъявления исполнительного документа после возврата судебным приставом-исполнителем взыскателю исполнительного документа может быть разным.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24832985 будет для Вас полезным.

29.11.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

П. 1 - если не оспорено

29.11.2025, 17:48

Спасибо. Наверное, неправильно сформулировал вопрос.

3 года для повторного предъявления исполнительного листа считаются с какой даты?

29.11.2025, 17:51

С даты окрнчания

29.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, со дня возврата

29.11.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Датой окончания исполнительного производства является дата вынесения постановления судебным приставом-исполнителем об окончании производства. Это означает, что пристав прекращает исполнение требований исполнительного документа, в связи с чем все меры принуждения и ограничения отменяются.

29.11.2025, 18:28

Всем большое спасибо.

Сколько юристов столько и мнений.

Кто-то пишет срок для повторного предъявления и/л начинается с даты окончания и/п.

А кто-то - с даты направления приставом взыскателю и/л.

В другом моем вопросе вообще написали, что 3летний срок начинает течь с даты получения взыскателем и/л, возвращенного приставом.

29.11.2025, 18:45

Скажите, пожалуйста, как узнать дату, когда пристав вернул и/л взыскателю, чтобы знать дату, с которой начинается отсчёт 3 летнего срока для повторного предъявления и/л.

03.12.2025, 18:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться