LSN Messenger
Ноябрьск, 29.11.2025, 20:10

Продавец собирается банкротится

Вопрос №24833100 из г. Салехард
опубликован 29.11.2025, 20:10
Здравствуйте, три месяца назад купили квартиру (за 7 млн), сейчас узнаем, что продавец у которого мы купили подает на банкротство, у него есть квартира в которой он зарегистрирован-она его единственное жилье. Так как вторая его квартира была продана нам три месяца назад. Могул ли у нас изъять нашу квартиру в счет погашения долгов этого человека, если его квартира является его единственным жильем и в счет погашения долгов не идет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд будет рассматривать эту сделку с точки зрения подозрительности сделки.

Если был реальный расчёт и вы это подтвердите, и если квартиру которую вы покупали является вашей единственной квартирой, то скорее всего сделку не признают недействительной.

В остальных случаях высока вероятность признать сделку недействительной.

29.11.2025, 20:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

С крайне высокой долей вероятности Вашу квартиру заберут и продадут в счет его долгов т.к. продавец вывел имущество из-под реализации в преддверии банкротства

29.11.2025, 20:16

Спасиьбо за ответ!

Получается свою квартиру у него не тронут, а нашу скорее всего заберут?!

29.11.2025, 20:17

Нельзя продать его квартиру без изъятия вашей т.к. единственное жилье защищено от взыскания в деле о банкротстве. Соответственно квартиру у вас заберут, а далее суд и кредиторы будут решать какое жилье оставить должнику, а какое продать.

До продажи вы должны были действовать разумно и осмотрительно, что подразумевает проверку финансового состояния должника.

29.11.2025, 20:41

Могут ,увы.Но вам нужно будет доказывать добросовестность своего приобретательства- оплату,приобретение за рыночную стоимость , отсутствие информации о долгах продавца .

29.11.2025, 20:17

Да, такая вероятность есть, и она очень велика. Кредиторы могут оспорить сделку, суд может признать ее недействительной, вернуть имущество в конкурсную массу и реализовать с торгов. При банкротстве могут быть оспорены сделки за три года до подачи на банкротство. Единственный момент, если Ваш продавец продал Вам квартиру в тот момент, когда у него еще не было просрочек, а потом уже подал на банкротство... В этом случае Вам , возможно, не придется переживать.

29.11.2025, 20:17

Его долг 2млн

У него есть единствыенное жилье за 6-7 млн и его не тронут???

и наша квартира за 7 млн, купленная три месяца до

29.11.2025, 20:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Его единственное жилье не тронут .

29.11.2025, 20:22

По хорошему, порядочные юристы не примут его дело в производство, т.к. сделка по продаже имущества с большой долей вероятности будет оспорена судом. И суд может его признать недобросовестным должником, т.к. он, имея на руках средства для погашения долгов, не погасил их.

29.11.2025, 20:21

Если на момент продажи вам квартиры, он не был в прелбанкротном состоянии или это для вас тоже единственная квартира, то не заберут у вас ничего. Есть ещё ряд нюансов.

Все нужно вам с грамотным юристом обсудить.

29.11.2025, 20:36