LSN Messenger
Москва, 29.11.2025, 20:44

Взыскание ущерба с владельца ТС за ДТП, о котором он не знал

Вопрос №24833107 из г. Москва
опубликован 29.11.2025, 20:44
Нужен юрист для отстаивания моих интересов в Нагатинском суде, гражданский муж на моей машине совершил помеху на дороге, подписал протокол гибдд, что он виновник, это было в январе 2024 года, летом 2025 года я узнала о дтп из претензии, ранее я не знала об этом, на моей машине следов не было, истец уехал в обочину и в столб, требует 1 500 000 руб. Его экспертизу оспаривать не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

​Здравствуйте. Юридически ваша позиция выигрышная. То, что машина ваша, еще не значит, что платите вы

По закону (ст. 1079 ГК РФ) вред возмещает владелец в момент ДТП. Владелец это тот, кто был за рулем на законных основаниях (не угнал).

Раз вы ему ключи дали, а он в ГИБДД протокол подписал - значит, он законный владелец. Вот пусть он и платит.

​Молчать вам нельзя. Нужно сразу перевести стрелки.

​Пишите ответ. Отправляйте заказным письмом. Суть простая: «Я не рулила, машина не в угоне, за рулем был Иванов И.И., он вину признал, вот с него и требуйте».

​Если все-таки подадут на вас в суд, заявляете ходатайство о признании вас ненадлежащим ответчиком. Вы не работодатель мужа, чтобы за него отвечать, и машина была передана добровольно.

29.11.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы ничего не должны. Виновник муж, он и должен возмещать.

29.11.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Сожитель без ОСАГО и т.д. Собственник ответит при случае - хотя надо уточнять факты и иск видеть.

29.11.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

пишите возражения на исковое заявление, для составления можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения

29.11.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

истец же уже подал исковое заявление в суд, теперь только в суде с ним спорить, поэтому и ищу адвоката, лучше заплачу человеку за работу, даже если и всё проиграю

29.11.2025, 21:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Если не будете оспаривать, то и не нужно никакого представления интересов.

29.11.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нет, не был вписан в осаго, вот три года вписывала его в осаго, а тут не вписала

29.11.2025, 21:11

Тогда не все так просто, как пишут другие юристы. Ваш гражданский муж не был владельцем автомобиля на законных основаниях, так как он не был вписан в страховку и не вправе был управлять им. Поэтому владелец второго автомобиля вполне обоснованно обратился к собственнику автомобиля (к вам), который как владелец источника повышенной опасности, обязан возмещать вред. Есть много судебных решений на эту тему.

Нужно ознакомиться с материалами иска, если интересно мое участие можете написать в чат.

29.11.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Проще говоря, ответственность за ущерб несет законный владелец, то есть лицо, которому автомобиль был передан на законных основаниях. Таким юридическим основанием для владения автомобилем может быть договор аренды (фрахта). Суды также считают законным владельцем лицо, включенное в обязательное страхование автогражданской ответственности, или, на худой конец, лицо, которому автомобиль был передан по доверенности. Если вообще ничего нет, то ответственность несет собственник.

В любом случае вам необходимо разобраться в этих вопросах, ознакомиться с материалами искового заявления и приложенными к нему документами.

Также необходимо понять, причинен ли вред здоровью в результате ДТП. Скорее всего, водитель после ДТП не жаловался на свое здоровье, так как ГИБДД не проводила расследование и сразу оформила протокол. А перелом он мог получить и при других обстоятельствах, допустим, где-то неудачно упасть, все же была зима и скользко.

Непонятно, почему пострадавший не возместил ущерб в вашей страховой компании. Тот факт, что гражданский муж не был вписан в ОСАГО, не лишает пострадавшего права обратиться в страховую компанию.

Во всем этом, разумеется, нужно разбираться. Поэтому ищите юриста.

29.11.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

истец ехал, видимо, с превышением скорости, мой друг говорит мне, что не видел его сзади при перестроении, но при этом мой друг подписал протокол , где он виновник, значит, мне отвечать, до этого я подряд 4 года вписывала его в осаго, а тут не вписала, то есть на пятый год дружбы и на момент дтп осаго на него не было, я не знала о дтп, оспорить его не могла, случилось это 9 января 24 года, а 25 января 24 года истец пошел в больницу, сделал там КТ о закрытом переломе позвонка, и взял там справку, которая как бы связывает закрытый перелом позвонка с его ДТП двухнедельной давности, поэтому кроме ущерба в 1300 000 требует еще моральный вред.

29.11.2025, 21:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рита, прежде всего, уточнитесь по некоторым деталям:

- ваш сожитель вписан в страховку ОСАГО или нет;

- имеется ли экземпляр протокола ГИБДД;

- экспертиза авто потерпевшего кем проводилась; приглашали ли вас, как сторону на нее; приглашалась ли страховая компания (чья страховая ваша или потерпевшего);

- на какую дату назначено заседание (первое или нет).

После ваших ответов можно решать вопрос об участии в судебном процессе.

29.11.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

1) Мой сожитель не был вписан в осаго. В исковом заявлении потерпевшего написано, что он обвиняет меня на основании моего безответственного отношения к средству повышенной опасности. Но до этого три или четыре года я вписывала товарища в полис осаго. Я не вписала его в очередной раз, потому что уже в тот период продавала машину, она постоянно ломалась, я с ней измучилась, решила продать, что вскорости и сделала, о дтп я не знала.

2) Экземпляр протокола ГИБДД имеется, его прислал истец заказным письмом, там прямо стоит подпись моего друга.

3) Экспертиза проводилась по инициативе истца. На неё приглашался мой сожитель. Он не ответил, не пришел на экспертизу. Об этом я не знала. Меня на экспертизу не вызывали, это все было без меня. Я вообще не могла как-то участвовать - я не могла в 10дневный срок оспорить протокол гибдд, я не могла знать о дтп, меня не приглашали на экспертизу, я не могу взять у города записи с камер - почти два года прошло.

4) Заседание суда еще не назначено. Но иск подан. Я сегодня это поняла - зашла на сайт Нагатинского районного суда и по поиску дел, введя фамилию, нашла, что иск подан 23 октября.

29.11.2025, 21:32

Тут может быть несколько моментов для возражений

1) все же оценка ущерба. Можно будет просить назначить судебную экспертизу - второй вопрос, какие результаты она даст. Были случаи, когда судебная экспертиза снижала размер ущерба.

Это никак не связано с вопросом вызова на экспертизу, знали - не знали, это все неважно.

2)

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Таким образом, вопрос состоит в том, кто был владельцем (это не обязательно собственник - владеть можно по договору аренды например) на момент аварии.

Кто управлял - понятно.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения

29.11.2025, 22:08