Изменение причины окончания ИП
Нет, не изменит и не имеет право изменить основание окончания ИП, т.к. вы произвели оплату уже после окончания ИП. Исполнительный документ направлен взыскателю, который может предъявить его повторно (при его недобросовестности). Всякого рода справки об отсутствии задолженностей по ИП у пристава не пройдет, т.к. только взыскатель имеет право представить заявление приставу с просьбой окончить ИП в связи с оплатой задолженности должником.
Для того, чтобы изменить статус окончания ИП, в первую очередь отменяется Постановление об окончании ИП, далее это ИП необходимо возобновить! А возобновляется оно ТОЛЬКО по заявлению взыскателя, который и должен представить свое заявление (после возобновления) об окончании ИП фактическим исполнением требований испол. документа должником. Но для пристава (начальника отдела) для возобновления ИП необходимо основание.
На всякий случай - Заявление о возобновлении направляется на имя начальника отдела, а не приставу.
нет, оснований для изменения основания прекращения ИП нет
а почему тогда мне приставы сказали, чтобы заявление подали?
Да, пристав должен изменить причину окончания исполнительного производства на статью 47, часть 1, пункт 1, так как вы полностью погасили задолженность и исполнительный сбор. Вы предоставили доказательства в виде справки об отсутствии задолженности, а также доказали оплату исполнительского сбора, что является основанием для смены причины с "невозможности взыскания" на "фактическое исполнение".
Здравствуйте, в вашем случае взыскатель должен подать заявление о прекращении ИП, в связи погашением долга.