Включение гаража в наследственную массу

Вопрос №24833258 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.11.2025, 23:22
Добрый день. Я хочу купить гараж с участком. Собственник Н. приобрёл гараж в 2023 году, находясь в браке с Л. Есть нотариально заверенные ДКП и согласие Л. на покупку. В выписке из ЕГРН собственником значится Н. 3 месяца назад Л. умерла. От имени Н. по генеральной доверенности действует их сын К. К. предлагает заключить сделку сейчас, не дожидаясь окончания наследственного дела Л. С его слов, гараж не включён в наследственную массу, т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует. Какие риски возникают у покупателя при такой сделке? Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности? (Именно этот нотариус заверял в 2023 году ДКП и согласие на покупку и регистрировал в Росреестре). Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риск есть постольку, поскольку этот гараж - совместно нажитое имущество, значит, в нем может быть доля умершей, выделение которой впоследствии может быть инициировано. Впрочем, пока можете заключить предварительный договор (ст.429 ГК).

29.11.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Заключать сделку сейчас — крайне рискованно. Вы покупаете «кота в мешке» с высокой вероятностью судебных разбирательств в будущем и потерей и гаража, и денег.

29.11.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Одни риски- где выписка из ЕГРН на гарвж? Там умерший? Как у него купите?

29.11.2025, 23:34

В выписке из ЕГРН на гараж собственником указан Н.

29.11.2025, 23:38

А он на небесах? Вы туда отправитесь, к нему? )))

29.11.2025, 23:44

Вы невнимательно читаете вопрос.

29.11.2025, 23:46

Пусть наследники разберутся - в чем сложности?

30.11.2025, 00:14

Здравствуйте,Александр!

Риски остаются.

Обращайтесь для консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу. С уважением

29.11.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

С его слов, гараж не включён в наследственную массу, т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует

А выписку К.К. Вам предъявил? Вам для начала надо увидеть документ и убедиться, что право собственности зарегистрировано на Н.

Риск есть. В тексте вопроса Вы не указали являются ли Н. и К.К. единственными наследниками 1-ой очереди по закону. Например, Л. состояла в другом браке, от этого брака есть ребенок, который заявит права на наследство и на выделение супружеской доли умершей Л. Будут судебные разбирательства по поводу включения половины гаража в наследственную массу. Вам придется доказывать, что являетесь добросовестным приобретателем. Гараж, скорей всего, Вы сохраните, но нервы, время потратите

Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?
- риски всегда есть, но в этом случае они минимизируются

29.11.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Гараж - совместно нажитое имущество. Риск оспаривания наследниками супружеской доли. После получения свидетельств риски сохраняются при пропуске наследниками.

30.11.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Имеются риски и возможность оспаривание сделки.

30.11.2025, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.