Определение порядка пользования жильем после развода

Муж вместе с матерью занимал комнату 13метров квадратных после смерти матери он остался там жить Я из этих квадратов с доплатой сделала 2комнатную могу ли я через суд определить прова пользования и там жить хотя сейчас мы разведены но мы оба там прописаны?
Лучший ответ

Вы не собственник? Как вносили доплату? В период брака? Договор к-п в период брака был? Титульный собственник муж?

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Суд учтет сложившийся порядок пользования, фактическое проживание, а также интересы всех зарегистрированных лиц.

Право пользования жилым помещением: Вы, ваш бывший муж и его мать зарегистрированы в квартире, что дает вам право пользования жилым помещением. После смерти матери вашего бывшего мужа, он остался проживать в комнате, что свидетельствует о сложившемся порядке пользования.

Изменение порядка пользования: Поскольку вы с бывшим мужем развелись, но оба зарегистрированы в квартире, и вы внесли доплату для создания двухкомнатной квартиры, вы имеете право обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением. Суд будет исходить из принципа разумности и справедливости, учитывая сложившийся порядок пользования, фактическое проживание сторон, а также их жилищные потребности.

Судебная практика: Судебная практика показывает, что при невозможности достичь соглашения между собственниками или нанимателями жилых помещений, суд может определить порядок пользования квартирой, выделяя конкретные комнаты каждому лицу. При этом суд может отойти от строгого соответствия долей в праве собственности площади комнат, учитывая другие заслуживающие внимания обстоятельства. (См. Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 11 января 2023 г. по делу № 33-1977/2023; Решение Тосненского городского суда Ленинградской области от 22 августа 2023 г. по делу № 2-1453/2023).

Ваши действия: Вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением. В исковом заявлении следует подробно описать сложившуюся ситуацию, ваши права на проживание, а также ваши предложения по порядку пользования квартирой.

Статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности".

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) "Права, обязанности и ответственность членов семьи собственника жилого помещения".

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 11 января 2023 г. по делу № 33-1977/2023.

Решение Тосненского городского суда Ленинградской области от 22 августа 2023 г. по делу № 2-1453/2023.

Вы поставили стенку? Если так, то вы только можете претендовать на часть денежных средств, но не на квартиру, увы.

С уважением.

В большинстве случаев после развода такое имущество как квартира делится пополам между супругами. И если разведенные супруги продолжают проживать совместно, то необходимо заключить соглашение о порядке пользования.

Для определения порядка пользования жильём после развода необходимо учитывать несколько ключевых аспектов: статус собственности, доли супругов, фактическое пользование и интересы сторон. В вашем случае важно выяснить, является ли квартира совместной собственностью, как были оформлены права на неё, и какие изменения произошли после перепланировки.

В большинстве случаев после развода такое имущество как квартира делится пополам между супругами.

Добрый день

Для ответа на ваш вопрос - нужно понимать - кто собственник помещения .Как это оформлено .Прописка - регистрация - это не право собственности. Если понять как - можно и определить порядок

Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации