Использование банковской карты с согласия владельца

Здравствуйте. Моя мать сама передала мне в руки свою банковскую карту, переводит на нее деньги мне и внуку (как материальную поддержку), также на эту карту переводит деньги бывшая свекровь, для моего сына. Вчера обнаружила, что кто-то внес наличные на эту карту (я писала об этом здесь). Собираюсь завтра в полицию. Но не прилетит ли нам с матерью за то, что я пользовалась ее банковской картой? Как об этом сказать? Нарушение ли это по закону и что может нам грозить?
Лучший ответ

Нет.

У Вас же нет преступных намерений. Наказывает Приобретение либо передача другому лицу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа и (или) доступа к нему для осуществления неправомерных операций, совершенные лицом, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа, заключенного с оператором по переводу денежных средств, либо приобретение таким лицом электронного средства платежа и (или) доступа к нему для последующей их передачи другому лицу из корыстной заинтересованности -

Вы ещё 100 раз одно и то же напишите... Вам ответили. Хватит флудить.

Так теперь совершенно другой вопрос - о карте !

Собираюсь завтра в полицию - От полиции что хотите, что бы нашли негодяя и привлекли по всей строгости закона, или что🤷‍♂️

Хочу сообщить об этой ситуации, т к это не мы внесли эти средства. Чтобы потом не было проблем . Вдруг владелец обратится с заявлением

Вас пожалуй и не остановишь что вы пользуясь чужой картой нарушаете закон. Но это ладно, раз хозяйка разрешает, а явку с повинной вам рано делать. Это дело банка, вам там скажут откуда деньги пришли.

Вы о чем вообще ?! Какую ещё явку с повинной ?!

Здравствуйте.

Пользование чужой картой незаконно. Она не матери принадлежит, а банку (мама лишь пользователь).

Распоряжаться же деньгами на чужом счете можно лишь на основании нотариальной доверенности. ст.185 ГК, либо посредством открытого доступа к счету определенного круга лиц, разрешенным владельцем счета через приложение (такая опция сейчас есть в некоторых банках).

С уважением, юрист Светлана Буланкина

Спасибо за грамотный ответ ! Так как завтра быть в полиции , как объяснить о том, что карта была у меня ?

Лучше голой, вот уж поверьте мне. Это вообще не их работа.

Обратитесь в банк,узнаете кто перевел Вам денежные средства

Это невозможно, там было внесение наличных .

Что-то вы путаете... Без идентификации отправителя сейчас деньги на чужую карту положить невозможно.

Я вообще в шоке. Сегодня решила проверить , приложила карту ввела пин код. Нажала на внести наличные и у меня запросили приложить карту ! А карта была у меня ! Как же он тогда мог что-то внести ?!

Но это был другой банкомат. Чуть позже схожу до того , в котором все это было и проверю в нем, запишу на видео для полиции.

По закону банки компенсируют украденные с карты деньги в том случае, если утечка данных, которые попали в руки мошенникам, произошла по вине финансовой организации.

Нормы права:

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

1. Использование электронных средств платежа осуществляется на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного оператором по переводу денежных средств с клиентом, а также договоров, заключенных между операторами по переводу денежных средств.

ст. 9, Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "О национальной платежной системе"

Если пользователь карты передал вам добровольно свою карту ,вы не используете ее в целях переводов и не нарушаете ФЗ-115 .Ваша мама вообще могла вам выдать доверенность и вы пользовались бы этим счетом легально и без страха и волнения о нарушении закона

Мы не знали, что нужна доверенность. Даже мысли не было, что незаконно пользоваться картой.

Пользование чужой картой незаконно.