LSN Messenger
Братск, 30.11.2025, 11:08

Обжалование протокола или ходатайство о видеозаписи ДТП

Вопрос №24833513 из г. Иркутск
опубликован 30.11.2025, 11:08
Добрый день, обратилась в ГАИ с просьбой получения записи видеокамеры со столба перекрёстка на котором произошло ДТП. Дело уже закрыто без заведения административного правонарушения, вина осталась за мной. Есть подозрения что второй участник мог сделать подставу. По итогу моего обращения инспектора сказали что нужно писать обжалование протокола об административном правонарушении, как правильно написать оглавление, всё-таки как жалоба или ходатайство, есть ли между ними вес в рассмотрении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гл.30 КОАП РФ обжалование, но не протокола., а постановления о наказании

30.11.2025, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Протоколы не обжалуются

Ст. 30.1- 30.8 КоАП РФ

30.11.2025, 11:09

Обжалование протоколов об административном правонарушении действующим законодательством РФ не предусмотрено. Следует написать заявление - ходатайство

30.11.2025, 11:11

Вам необходимо обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

30.11.2025, 11:14

Екатерина, обжалуйте определение по делу об административном правонарушении

30.11.2025, 11:14

Вам необходимо подать «жалобу на постановление по делу об административном правонарушении» или «апелляционную жалобу», если дело уже было передано в суд, а не ходатайство. Оба документа имеют юридическую силу, но жалоба подается для оспаривания решений, вынесенных ГИБДД или в суде. В вашей ситуации жалоба будет направлена на пересмотр уже принятого решения о признании вас виновным в ДТП, поэтому вам нужно писать именно жалобу.

30.11.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования протокола об административном правонарушении. На практике нередко по результату проверки обстоятельств ДТП дознавателем выносится определение об отказе в возбуждении дела об а/п, но при этом в тексте определения указывается на виновные действия того или иного участника ДТП. Такое указание незаконно. Определение может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд (статьи 30.1 – 30.3 КоАП РФ).

30.11.2025, 11:18

Екатерина, здравствуйте!

.

1. Когда вы получили постановление по делу?

30.11.2025, 11:21

24.11

30.11.2025, 11:22

Екатерина,

.

1. Соответственно, в силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ сроки обжалования не истекли.

2. Вам требуется обжаловать постановление, и лучше сразу в суд, поскольку по практике это эффективнее.

3. Если хотите сократить ошибки (вероятность отказа, возврата жалобы и т.д.),то лучше действия осуществлять с юристом.

Могу помочь с составлением жалобы. Услуга платная- пишите в чат обсудим.

.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

30.11.2025, 11:24

В вашей ситуации важно понимать, что обращение за получением записи с камеры видеонаблюдения и обжалование постановления по делу об административном правонарушении — это два разных процессуальных действия. Получение записи может быть частью подготовки к обжалованию, но само по себе не является обжалованием.

Обжалуйте постановление и обратитесь в органы ГИБББ о предоставлении записи видеокамеры со столба перекрёстка на котором произошло ДТП.

30.11.2025, 11:32

Если вас признали виновной значит вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Срок обжалования начинает истекать с момента вручения постановления.

30.11.2025, 11:37

Подавайте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, указав на необходимость истребования видеозаписи как доказательства.

30.11.2025, 11:53

Это жалоба. И делать ее нужно грамотно, мотивированно, а не просто так. Иначе толку не будет.

30.11.2025, 12:50

Дело уже закрыто без заведения административного правонарушения, вина осталась за мной - Вы путаете, что либо одно: либо вина с правонарушением, либо нет нарушения и вины.

30.11.2025, 13:25