Возможность удаленного закрытия ИП учредителем в другом регионе
Здравствуйте, Наталья!
Находясь в Крыму вы можете закрыть ИП, без личного визита в Москву.
Согласно п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подается в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) самим индивидуальным предпринимателем.
Закон позволяет сделать это несколькими способами, и личная явка в ту инспекцию, где Вы зарегистрированы (в Москве), не является единственным вариантом.
Есть 3 способа:
№ 1. Через любое отделение МФЦ ("Мои документы")
На основании п. 1.1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ прямо разрешает подавать документы на государственную регистрацию через МФЦ.
Необходимо придти в любой МФЦ в Крыму, независимо от места Вашей регистрации как ИП. Сотрудник МФЦ принимает у Вас заявление и документы, выдает Вам расписку, а затем самостоятельно пересылает документ в налоговый орган по месту регистрации ИП (в Москву).
№ 2. Почтовое отправление с объявленной ценностью и описью вложения
Предусмотрено п. 3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ. Вы готовите пакет документов (нотариально заверенные копии) и отправляете его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес Вашей налоговой инспекции в Москве.
В этом случае требуется обязательное нотариального заверения подписи на заявлении и копий документов, что влечет дополнительные расходы.
№ 3 В электронной форме через Интернет (п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ).
Нужна усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Заявление заполняется и подписывается этой подписью, затем направляется через специальные сервисы на сайте ФНС России или через оператора электронного документооборота.
Если у Вас нет такой подписи, ее изготовление займет некоторое время.
При наиболее простом способе через МФЦ подготовьте документы:
1. Заявление по форме № Р26001. Его можно заполнить заранее (скачать на сайте ФНС) или на месте в МФЦ. Будьте внимательны при заполнении.
2. Документ об уплате госпошлины. На сегодняшний день госпошлина за закрытие ИП составляет 160 рублей (п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). Реквизиты для оплаты можно найти на сайте ФНС России, указав свою инспекцию в Москве. Оплатить можно онлайн через любой банк.
3. Паспорт гражданина РФ.
По срокам не более 3-х раб. дней с момента, как ваши документы поступят в ФНС.
Проверить статус закрытия можно на сайте ФНС с помощью сервиса "Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств".
Лист записи из ЕГРИП о прекращении деятельности ИП Вам должны направить по почте или выдать в том же МФЦ.
Проверьте налоговую задолженность перед подачей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Это возможно.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Вы можете самостоятельно и дистанционно закрыть ИП, находясь в другом городе. Согласие или доверенность бывшего молодого человека для этого не требуются. Ваше местонахождение не является препятствием для подачи документов в налоговую инспекцию Москвы (по месту регистрации).
С точки зрения закона, Вы являетесь единственным легальным субъектом бизнеса. Договоренности "на словах" о том, что деятельностью занимается другой человек, юридически ничтожны для налоговых органов и контрагентов, но могут быть использованы против Вас.
Как индивидуальный предприниматель Вы несете ответственность по долгам (налогам, штрафам, обязательствам перед поставщиками) всем своим личным имуществом (ст. 24 ГК РФ). Даже после закрытия ИП долги не исчезнут, а перейдут на Вас как на физическое лицо Ссылка на то, что фактически бизнес вел другой человек, не освободит от обязанности платить.
Сформируйте заявление по форме № Р26001, если у Вас есть ЭЦП или доступ к подтвержденной учетной записи Госуслуг с возможностью подписания через приложение "Госключ", подайте заявление через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" на сайте ФНС или портал Госуслуг.
Если ЭЦП нет, обратитесь к любому нотариусу в Крыму. Нотариус засвидетельствует Вашу подпись на заявлении Р26001 и сам направит документы в московскую налоговую в электронном виде (ст. 9 129-ФЗ). Это приравнивается к личной подаче. Оплатите госпошлину только если подаете бумажные документы по почте без участия нотариуса в электронной передаче (при электронной подаче пошлины нет).
Налоговая обязана закрыть ИП через 5 рабочих дней после получения документов.
Да, это возможно. Только ИП не "открывают" и не "закрывают", а регистрируют и прекращают регистрацию. Перед этим необходимо уволить всех сотрудников, расторгнуть договор аренды помещения, снять с регистрации контрольно-кассовую технику, а после уплатить все налоги и сборы.
Прекращение регистрации ИП регулируется ст. 22.3 закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
С этой целью вам необходимо подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме Р26001 (утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).
Требования к оформлению заявления утверждены приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.
Ссылка на страницу ФНС РФ с разъяснениями www.nalog.gov.ru
Предоставить такое заявление можно дистанционно в электронном виде с помощью сервисов ФНС "Государственная регистрация бизнеса" или "Личный кабинет ИП".
Если выяснится, что регистрация ИП была фиктивной, вашего молодого человека привлекут к уголовной ответственности по ст.173.1 УК РФ.
Ответ отключен модератором
Да, для этого надо иметь ЭЦП. Вообще у Вас рискованная ситуация: Вы вслепую доверяете чужому человеку. Последствия для Вас могут быть плачевными, Вам надо быть в курсе всей деятельности от Вашего имени.
Процедура прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП) может быть осуществлена без личного присутствия в налоговом органе. Для этого предусмотрены следующие варианты:
Подача документов в электронном виде: Если у вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись, вы можете подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП (форма № Р26001) через официальный сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) или портал Госуслуг.
Подача документов через представителя: Вы можете оформить нотариально удостоверенную доверенность на другое лицо, которое будет действовать от вашего имени. Доверенное лицо сможет подать в налоговый орган заявление по форме № Р26001, подписанное вами и заверенное нотариально по месту вашего пребывания. Важно, чтобы подпись на заявлении была нотариально засвидетельствована. Представитель по доверенности не может самостоятельно подписывать заявление о прекращении деятельности, но может подать уже подписанное вами заявление и получить результат.
Подача документов по почте: Вы можете направить заявление по форме № Р26001, подписанное вами и нотариально заверенное, в регистрирующий налоговый орган по почте с уведомлением о вручении.
После подачи документов и их рассмотрения налоговым органом, ИП будет снят с учета. Важно помнить, что до момента полного прекращения деятельности ИП, вы несете ответственность по всем своим обязательствам, включая уплату налогов и сборов. Если у вас есть задолженности по налогам, их необходимо погасить до или в процессе процедуры закрытия ИП.
п. 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
п. 7 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Статья 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Да, прекратить деятельность и закрыть ИП вы можете, даже находясь в другом городе отличимом от адреса регистрации ИП.
Сам порядок прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен в статье 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Для прекращения вашей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подать «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» по форме Р26001) в налоговую инспекцию по адресу регистрации ИП. Требования к оформлению заявления утверждены приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. Предоставить такое заявление проще всего в электронном виде с помощью сервисов ФНС: через сервис «Государственная регистрация бизнеса» или «Личный кабинет ИП».
Прекратить свою деятельность без посещения налогового органа можно, используя личный кабинет налогоплательщика. Для этого нужно выбрать раздел «Все жизненные ситуации» на главной странице личного кабинета ИП, кликнуть по ссылке «Изменить сведения об ИП» и выбрать пункт «Прекратить деятельность в качестве ИП». В открывшейся форме следует заполнить необходимые поля и подписать документы усиленной квалифицированной электронной подписью если таковая имеется.
Также направить заявление можно посредством почтовой связи ценным письмом с описью вложения. Подпись предпринимателя на заявлении должна быть заверена нотариально.
Необходимо помнить что при прекращении деятельности индивидуальный предприниматель обязан уплатить страховые взносы за весь период деятельности. Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с момента внесения в ЕГРИП записи об исключении предпринимателя из реестра. Размер взносов определяется пропорционально отработанным месяцам и дням с начала года до внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности.
И самое главное! Перед закрытием ИП следует завершить все текущие обязательства по бизнесу - уволить работников если таковые имеются, не забываем о сроках уведомления работников об этом, расторгнуть договоры с контрагентами, снять с учета контрольно-кассовую технику. если таковые имеются.
Просто закрыть ИП не совсем получиться если была какая-то производственная деятельность. Возможно еще на вас будет висеть и задолженность - ее придется погасить или в добровольном порядке или потом через суд с вытекающими последствиями.
Здравствуйте, Наталья!
Чем быстрее Вы "закроете" ИП, тем лучше же для Вас.
Вы можете и должны самостоятельно прекратить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, находясь в Крыму.
Для этого Вам необходимо подать в любую инспекцию ФНС России заявление по форме о прекращении деятельности в качестве ИП. Это можно сделать через интернет, усиленной квалифицированной электронной подписью.
Также Вы имеете право лично обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) независимо от места Вашей регистрации. После подачи заявления регистрация прекращения будет проведена в сроки, установленные законом.
Согласно Уголовному кодексу РФ, государственная регистрация физического лица в качестве ИП через подставное лицо является уголовно наказуемым деянием. Под подставным лицом понимается в том числе индивидуальный предприниматель, у которого отсутствует цель ведения предпринимательской деятельности. Описанная Вами ситуация — согласие на регистрацию за ежемесячное вознаграждение без реального ведения бизнеса — прямо подпадает под это определение. За предоставление своего паспорта для внесения в ЕГРИП сведений о подставном лице предусмотрена ответственность по статье 173.1 УК РФ в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей, обязательных работ или исправительных работ. Однако закон предоставляет Вам выход: лицо, впервые совершившее такое преступление и являющееся подставным, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствует раскрытию и расследованию преступления.
Таким образом, Ваш единственно верный путь — немедленно прекратить статус ИП.
Рекомендую незамедлительно подать заявление о прекращении деятельности ИП и сохранить все доказательства, включая переписку с бывшим молодым человеком, которая подтверждает отсутствие у Вас намерения реально заниматься предпринимательством. В случае возникновения вопросов со стороны правоохранительных органов Ваши своевременные действия по закрытию ИП и готовность к сотрудничеству будут расценены как активное содействие.
Удачи!
Через нотариуса: Оформляете заявление о прекращении деятельности ИП и удостоверяете подпись у любого нотариуса, далее отправляете пакет документов почтой в налоговый орган по месту регистрации ИП.
Электронно через портал Госуслуги или сайт ФНС: Подаете электронное заявление, используя квалифицированную электронную подпись (ЭП). После подачи заявления налоговая инспекция внесёт изменения в ЕГРИП и закроет ИП.
Законодательством предусмотрена обязанность уплаты налогов индивидуальным предпринимателем, независимо от местонахождения собственника. Поэтому рекомендуем подать заявление о закрытии ИП, чтобы избежать дальнейших налоговых обязательств.
Федеральный закон РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ.
Смотрите, на Вас никто не может оформить ИП, только вы сами.
Это в принципе невозможно.
ИП создается физлицом, который применяется налоговый режим, например ИП на УСН.
Так что, через ИФНС подавайте заявление на закрытие ИП.
Подается заявление по форме № Р26001.
Это Ваше право.
В оформлении доверенности лицу правильно, что отказали (ст. 185, 185.1 ГК РФ).
И вообще прекращайте деятельность по табачной продукции, может быть контрафакт или подделка.
- см. ст. 23 ГК РФ, ст. 22.1, 22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Здравствуйте Наталья
Вы можете закрыть статус ИП онлайн — через портал ФНС или Госуслуги согласно ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
Основной документ, который подается для закрытия ИП, — это заявление по форме Р26001. В нем указываются паспортные данные, ИНН, ОГРНИП и направляется через сервисы ФНС, портал Госуслуг. Если заявление отправляется онлайн, госпошлина в 160 рублей не взимается.
После подачи заявления налоговая инспекция рассматривает документы в течение пяти рабочих дней. По завершении процедуры в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) вносится запись о прекращении деятельности. Об получите выписку на электронную почту.
Но обязательно перед направлением заявления о закрытии ИП необходимо будет заплатить налог , страховые взносы, чтобы налоговая не отказала в прекращении регистрации в качестве ИП
При прекращении деятельности индивидуальный предприниматель обязан уплатить страховые взносы за весь период деятельности. Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с момента внесения в ЕГРИП записи об исключении предпринимателя из реестра. Размер взносов определяется пропорционально отработанным месяцам и дням с начала года до внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности.
За расчетный период 2025 года сумма страховых взносов в совокупном фиксированном размере составляет 53 658 рублей. Рассчитать сумму платежей за неполный год поможет электронный сервис ФНС России «Калькулятор расчета страховых взносов»
Или если не знаете от какой суммы дохода необходимо будет заплатить налог, можно уточнить через ФНС путем обращения в орган с письменным заявлением
___
С уважением юрист М.Н.Абаева