LSN Messenger
Кемерово, 30.11.2025, 13:31

Нарушение сроков размещения протокола ОСС для ознакомления

Вопрос №24833609 из г. Кемерово
опубликован 30.11.2025, 13:31
Протокол ОСС не размещен для ознакомления собственников МКД и внесения замечаний, нарушен какой закон.? (в течении какого срока обязаны инициаторы ОСС ознакомить с Протоколом ОСС. ?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Организаторы собрания обязаны разместить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в течение десяти дней со дня проведения такого собрания. Нарушена норма статьи 46 ЖК РФ.

30.11.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В течение 10 дней после проведения общего собрания собственников (ОСС) протокол собрания должен быть размещён в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Это касается всех управляющих организаций (УО) и ТСЖ.

С уважением.

30.11.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Если не размещен, какой закон нарушен.?

30.11.2025, 13:44

Нарушены нормы Жилищного кодекса РФ!

30.11.2025, 13:57

Размещение протокола для ознакомления в течение 10 дней обязательно, нарушено жилищное законодательство Российской Федерации.

30.11.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Нарушен Закон РФ, который обязывает инициаторов собрания размещать протокол для ознакомления собственников в течение 10 дней после его проведения. Это является нарушением статьи 46 Жилищного кодекса РФ, которая налагает на инициатора собрания обязанность по размещению и предоставлению протокола.

30.11.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Вы хотите обжаловать решения ОССП в МКЛ ИЛИ???

30.11.2025, 13:58