LSN Messenger
Новосибирск, 30.11.2025, 18:44

Увольнение пожарного за алкогольное опьянение на рабочем месте

Вопрос №24833934 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2025, 18:44
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мой сын, работал в МЧС пожарным. На рабочем месте оказался выпившим. Уволен по статье. Понимаю, сто нарушение. Но молодой человек. Отработал 4 года и вот. Ещё молодой 29 лет. И такая запись. В нейросеть обращалась с вопросом. Три способа. Сначала. Предупреждение или занесение в личное дело. 3 вариант увольнение. Или може ложная информация. Ведь вся жизнь впереди. Как бы не хотелось такого пятна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с подпунктом "б" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Это является грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей. Так что все законно.

30.11.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Увольнение только по статье и ни как?

30.11.2025, 18:58

В описанном Вами случае - да.

30.11.2025, 19:09

Проверка в медицинском учреждении проводилась? Как-то в таком учреждении не успели продлить лицензию. Адвокат доказал. Методом обнюхивания узнали? При приглашении хорошего адвоката и исследования пациента не в медицинском учреждении на алкоголь имеющим соответствующую лицензию есть шанс в суде весьма зримый.

30.11.2025, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Увольнение по статье это единственное решение?

30.11.2025, 18:49

Нарушение дисциплины на службе, особенно связанное с употреблением алкоголя, влечет серьезные последствия вплоть до увольнения. Обжаловать решение возможно, доказывая отсутствие вины или процедурные нарушения.

30.11.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Для исправления ситуации попытайтесь оспорить увольнение. Возможно адвокаты найнут процессуальные ошибки работодателя,допущенные при увольнении.

01.12.2025, 20:36
Оценка автора вопроса: