Москва, 30.11.2025, 18:52

Начисление процентов после прекращения кр.договора

Вопрос №24833944 из г. Москва
опубликован 30.11.2025, 18:52
Ситуация такая, брал кредит в Сбербанке, вовремя не закрыл, был суд, далее ИП у приставов, долг погасил. Но остались какие то проценты, узнал в банке, мне сказали что проценты начислялись до полного погашения долга, хотя в суде банк попросил расторгнуть кредитный договор, и суд удовлетворил, что дальше делать. Был в сбербанке, мне сказали что расторжения договора ничего не значит, проценты начисляются до полного погашения задолженности. Куда дальше обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый вечер.

​Вам необходимо внимательно перечитать последнюю страницу решения суда.

​Если в решении четко написано: «кредитный договор расторгнуть», то банк больше не имеет права начислять вам обычные проценты по ставке, указанной в вашем договоре. Договор прекратил свое существование.

​Если написано «взыскать сумму задолженности», в таком случае договор считается действующим до тех пор, пока вы полностью не закроете долг. Банк будет продолжать начислять проценты по изначальной ставке.Если все - таки договор расторгнут,

запросите у банка официальную справку о текущей задолженности и подробную выписку по счету за весь период после решения суда,нужно увидеть, что именно они там начисляют: прежние проценты по договору или какие-то штрафы.

Составьте претензию в банк. Объясните им, что, поскольку договор расторгнут судебным решением, начисление по нему процентов незаконно. Банк имеет право требовать только компенсации за пользование чужими деньгами (это уже другие, обычно меньшие, проценты по статье 395 ГК РФ), но не проценты по кредитному договору.

Если банк не идет навстречу или просто "отписывается", подайте обращение через сайт finombudsman.ru. Финансовому уполномоченному, это бесплатно.

​ Параллельно отправьте жалобу через интернет-приемную Банка России. Они выполняют надзорные функции и могут обязать банк провести проверку законности начислений.

30.11.2025, 19:26

Решение суда

Иск ПАО Сбербанк в лице филиала – Московского Банка ПАО Сбербанк к ХХХХ о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от 04 мая 2018 года, заключенный между ПАО Сбербанк в лице филиала – Московского Банка ПАО Сбербанк и

Взыскать с в пользу ПАО Сбербанк в лице филиала – Московского Банка ПАО Сбербанк, ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893 задолженность по кредитному договору № от 04 мая 2018 года по состоянию на 04 октября 2021 года (включительно) в размере 1 366 399,54 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 21032 рублей, всего 1 387 431 (один миллион триста восемьдесят семь тысяч четыреста тридцать один) рубль 54 копейки.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

30.11.2025, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам следует подать письменное заявление в банк с требованием предоставить расчёт задолженности. В заявлении укажите, что вы не согласны с начислением процентов после расторжения договора и просите предоставить расчет обоснования.

Начисление процентов по кредитному договору прекращается только после погашения задолженности по основному долгу в полном объеме. Если Вы считаете, что банк начислял проценты некорректно или после расторжения договора, вам следует обратиться к юристу, чтобы он проверил документы и при необходимости подал жалобу в Банк России или иск в суд о перерасчете суммы.

Самый простой способ прекращения начисления процентов — полное погашение всей суммы задолженности перед кредитором. Как только долг закрыт, проценты должны прекратить начислять. Это происходит согласно условиям договора.

Статьи Гражданского кодекса РФ регулируют исполнение обязательств: статья 310 запрещает односторонний отказ от обязательств, статья 314 устанавливает срок исполнения, статья 395 предусматривает ответственность за просрочку или неисполнение денежного обязательства (проценты)

Статья 395. Гражданского кодекса РФ Ответственность за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства: в случае неисполнения или просрочки денежного обязательства должник обязан уплатить кредитору проценты на просроченную сумму.

Статья 408. ГК РФ Прекращение обязательства исполнением: надлежащее исполнение обязательства прекращает его.

В зависимости от типа обязательства, оно может считаться исполненным в момент передачи товара, оказания услуги или выплаты денег.

30.11.2025, 19:07

Крайне важно, чтобы при просуживании долга кредитор потребовал закрытия (расторжения) кредитного договора.

Если решением суда договор расторгнут, то сумма процентов, указанная в судебном приказе или исполнительном листе, будет считаться итоговой. Если такого требования выдвинуто не было, и кредитор настаивает, что должник может обслуживать свой долг и далее, то проценты могут продолжать начисляться.

Согласно статье 809 Гражданского кодекса РФ, займодавец имеет право получать плату на сумму займа вплоть до полного погашения обязательств заемщиком. Это означает, что закон допускает продолжение начисления процентов, если об этом сказано в договоре кредитования. И обе стороны изначально договорились об этом в документе.

30.11.2025, 19:08

Во-первых, возьмите у сб письменное разъяснение и изучите свой договор. Причина такого начисления может быть в самом договоре. Во-вторых, возьмите у пристава справку об исполнении. Дальше, по итогам этих документов - в суд, либо о прекращении начислений, либо о рассрочке. Требование банка может быть обоснованно, если пристав не дополучил проценты, указанные в решении суда. Если решением суда договор расторгнут, то сумма процентов, указанная в судебном приказе или исполнительном листе, будет считаться итоговой. Если ситуация возникла по вине приставов, они должны возместить убытки (в случае, если они неправильно посчитали проценты, которые нужно взыскать с должника (дело № А76-39519/2019)).Также, если после закрытия ИП прошло 3 года, можно побровать попросить суд о применении срока давности, при условии, что банк в этот период не уведомлял Вас о задолженности.

30.11.2025, 19:14

Банк ввел в заблуждение, так как после расторжения кредитного договора никакие % уже не начисляются

Можете оспорить через суд начисленные % банком на прекращенный кредитный договор

К чему приводит расторжение, сказано в п. 9 Постановления Пленума ВАС № 35 от 6.06.2014 «О последствиях расторжения договора» : Если предметом расторгнутого договора является обязанность одной стороны передать имущество в собственность другой стороне договора, принявшей на себя обязанность по возвращению имущества такого же рода и качества (например, заем, в том числе кредит; хранение товара с обезличением), то к отношениям сторон подлежат применению положения договора о порядке исполнения обязательства по возврату имущества, а также нормы закона, регулирующие исполнение соответствующего обязательства.

Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этой обязанности. В таких случаях положения главы 60 ГК РФ к отношениям сторон расторгнутого договора применению не подлежат.

30.11.2025, 19:18

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В период действия договора начисляется проценты, предусмотренные договором (ст 330 ГК РФ). После расторжения договора начисляются проценты, предусмотренные законом, а именно ст 395 ГК РФ - по ставке рефинансирования.

Важно знать, что согласно ч 21 ст 5 ФЗ РФ о потребительском кредите (займе) на кредит или заем продолжительностьью до года проценты, неустойка (штрафы, пени), иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, не могут превышать сам долг более чем в 1,5 раза. После достижения этого предела начисление процентов, других платежей, неустойки и иных мер прекращается.

30.11.2025, 19:23

Расторжение кредитного договора прекращает обязательства заемщика по уплате процентов за пользование кредитом. Если банк продолжает начислять проценты незаконно, обжалуйте действия банка сначала в досудебном порядке, подав соответствующую претензию, а затем в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим иском.

30.11.2025, 19:28

Обращаться некуда. Требования законные, проценты начисляются до момента полного погашения долга.

30.11.2025, 20:34

Какие проценты? Договор расторгнут. Если Вы про 395-ю, на нее банк должен был подать отдельный иск. Возможно в самом договоре есть какие-то условия по его расторжению, но на практике СБ такие вещи обычно не прописывает. Решение суда исчерпывающее. Если только нет какого-либо дополнения после вынесения решения, могли подать какое-то заявление об уточнении. Это у пристава должно быть.

30.11.2025, 21:17

Попробуйте пожалуйста обратиться к судебному приставу исполнителю по данному вопросу у него должен быть протокол

30.11.2025, 20:49

На основании описанных вами нарушений в кассационной жалобе можно акцентировать внимание на следующих аспектах: Отсутствие законных оснований для направления на медосвидетельствование. указать на то, что в протоколе о направлении на медосвидетельствование не указаны конкретные основания для направления (как вы отметили, в протоколе нет подчёркиваний, обведений и иных отметок, указывающих на основание); обратить внимание суда на абсурдность заявленного в районном суде основания («сухость во рту») и отсутствие каких-либо объективных данных, подтверждающих это основание; сослаться на ч. 4 ст. 27.12.1 КоАП РФ, которая требует указания оснований в протоколе. Нарушения процедуры отстранения от управления транспортным средством. описать последовательность действий, которая противоречит закону (сначала передача автомобиля жене, а потом составление протокола об отстранении); подчеркнуть, что такие нарушения подрывают законность всех последующих действий. Расхождения во времени в протоколах и видеозаписи. детально указать на конкретные расхождения во времени; отметить, что эти расхождения ставят под сомнение достоверность представленных доказательств; попросить суд дать оценку этим противоречиям. Нарушения, связанные с участием понятых. указать на факт того, что понятыми выступили супруги, что может быть расценено как нарушение независимости и объективности понятых; обратить внимание на то, что на видео зафиксировано отсутствие подписей понятых в соответствующих документах. Непредставление доказательств проведения проверки с помощью алкотестера. подчеркнуть, что не было представлено доказательств использования алкотестера; указать, что это является существенным нарушением процедуры. Противоречия в показаниях сотрудника ГИБДД. выделить ключевые противоречия в показаниях инспектора, зафиксированные в материалах дела; обратить внимание кассационного суда на неспособность сотрудника чётко и обоснованно ответить на вопросы в суде. Несоблюдение принципа презумпции невиновности. сослаться на ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой лицо не обязано доказывать свою невиновность, а бремя доказывания виновности лежит на органе, составляющем материалы дела; подчеркнуть, что представленные доказательства не подтверждают виновность в совершении правонарушения. Недостаточность и недостоверность собранных доказательств. обобщить все указанные нарушения и сделать вывод о том, что собранные доказательства не могут служить основанием для привлечения к ответственности; просить суд учесть, что совокупность процессуальных нарушений влечёт за собой отмену постановления. В кассационной жалобе важно чётко структурировать аргументы, ссылаться на соответствующие нормы КоАП РФ и другие правовые акты, а также приложить копии всех документов, подтверждающих указанные нарушения.

01.12.2025, 12:02