LSN Messenger
Орёл, 30.11.2025, 19:06

Право на квартиру, купленную мужем, но оформленную на жену

Вопрос №24833956 из г. Орёл
опубликован 30.11.2025, 19:06
Здравствуйте, мой бывший муж состоял в браке и ушёл на сво, все денежные средства поступали на карту его жене. Тут он решил купить квартиру, но так как он находился на сво он оформил квартиру на жену, но сказал что когда прийдет в отпуск, то перепишу на маму, но не успел и погиб... Теперь жена его, с которой он хотел также развестись, не хочет добровольно переписывать квартиру на его маму, при покупке квартиры есть переводы денежных средств от Андрей его жене для покупки квартиры и также перевод с её счета продавцам... Есть переписки, можно ли что-то сделать и как
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследуется только 1/2 доля, которая принадлежит погибшему. Наследниками являются: супруга, родители, дети от всех браков в равных долях. Претендентам на наследство нужно выделять супружескую долю умершего. Обещание переписать квартиру на мать юридического значения не имеет.

01.12.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Маме обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной, включении квартиры в наследственную массу.

30.11.2025, 19:09

Прямо сейчас, только вот ваш совет ждали и сразу начнут. Там законный нерасторженный брак, здесь мамам из колодца без жилья.

30.11.2025, 19:12

Также есть дочь от первого брака

30.11.2025, 19:26

Здравствуйте. В браке все делится поровну, кроме тайных долгов.

30.11.2025, 19:09

Нет, увы. Если это было приобретено в браке, то жена наследница.

С уважением.

30.11.2025, 19:09

Есть ребёнок вне брака

30.11.2025, 19:21

Есть дочь от первого брака

30.11.2025, 19:27

В таком случае - наследники вправе обратиться в суд и оспаривать ее право собственности - заявив требования о признании квартиры его личной собственностью,но его мать и жена в силу ст.1142 ГК РФ ,обе наследники первой очереди и наследуют в равных долях. Они не обязана добровольно ничего делать .Он не расторг брак и не подал заявление в суд о расторжении брака и у нее сохранены права наследования (увы).

30.11.2025, 19:10

Также есть дочь от первого

30.11.2025, 19:27

Есть дочь от первого брака

30.11.2025, 19:27

Значит в равных долях на всех наследников .

30.11.2025, 20:14

не хочет добровольно переписывать квартиру на его маму

Она же наверное не дура! Получила в собственность полностью квартиру, если не было в законном браке детей. Если вы не в браке были, вы никакая не жена. Пытались что-то законодатели сделать для сожительниц. Но только если вы что-то из предметов покупали, и у вас есть документ о покупке, то это ваше. То что супруги делали в браке, вас никоим образом не касается.

30.11.2025, 19:10

У меня дочь от него

30.11.2025, 19:28

Квартира в совместной собственности супругов. Жена выделяет супружескую долю, мама наследует супружескую долю сына. Примерно 1/4. Никакого принудительного договора дарения быть не может.

30.11.2025, 19:12

Ничего не сделатб, квартира купленв в браке, мать погибшегл может плмудитьмя, гастатвать на своем, но шансов очень иало....

30.11.2025, 19:20

Мама может обратиться в суд с иском о признании квартиры совместно нажитой (если она такова), включении доли покойного в наследственную массу и признании своего права собственности на 1/4 доли в квартире в порядке наследования (половина от половины сына, если кроме мамы и жены нет других наследников). Соответственно, 3/4 останется жене покойного

30.11.2025, 19:21

Ключевые слова: "он оформил квартиру на жену"

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

30.11.2025, 19:21

Требуется доказать факт приобретения недвижимости за счёт совместных средств мужа и жены через суд.

30.11.2025, 19:35

Наследникам первой очереди (родители, все дети, жена) надо в течение 6 месяцев после смерти обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умершего с заявлениями о вступлении в наследство. Это будет первый шаг. Далее действовать по обстановке. Оформить полностью квартиру на мать умершего, конечно же, не удастся.

30.11.2025, 20:00

Перспектив мало.

01.12.2025, 08:47