Вопрос по возмещению издержек для истца

Требования по иску истца удовлетворены только в суде первой инстанции и то частично, Все остальные суды: апелляция, кассация, ВС РФ отказали истцу по их жалобе на суды нижестоящих инстанций. Вопрос по возмещению издержек для истца: какие затраты на представителя должен возместить ответчик (по всем инстанциям или только по первой)?
Лучший ответ

Если иск удовлетворён частично, судебные издержки, включая расходы на представителя, распределяются пропорционально размеру удовлетворённых требований. То есть истец вправе взыскать с ответчика часть расходов, соответствующую доле удовлетворённых судом требований.

Ответчик получил судебные расходы по первому суду, частично, так как его требования тоже были удовлетворены частично, Но теперь истец ( после пропущенного и восстановленного ему срока) хочет получить расходы с ответчика по всем проигранным судам!

расходы представителя по всем инстанциям

Подскажите, почему вы так считаете? Ведь во всех остальных его требований судьи не поддержали?

По первому решению суда.

С уважением.

Большое спасибо за ответ. Моя позиция такая же, так как ответчик только отбивался, никаких судебных жалоб никуда не подавал.

Если после первой инстанции истец не "выиграл" ни одной последующей инстанции, то издержки положены только за первую. Однако возможен случай, когда не только истец подавал жалобу на решение суда. И если, например, ответчик также подал апелляционную жалобу, которую суд также отклонил, то в таком случае и истец, и ответчик вправе претендовать на часть своих издержек на представителя (т.к. жалоба оппонента была отклонена)

Большое спасибо.Я конечно тоже на это надеюсь, так как ответчик только отбивался и никакие жалобы дальше не подавал.

Все зависит от конкретики.

Здравствуйте!

Проигравшая сторона возмещает издержки победившей стороне по итогам рассмотрения спора за все инстанции.

Если иск удовлетворен в каком-то проценте, то в рамках этого процента истец может требовать свои расходы, в рамках процента в котором в иске отказано может требовать расходы ответчик.

Возмещаются судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям, т.е. в данном случае — только за рассмотрение дела в первой инстанции.

Спасибо за ответ. Моя позиция такая же, так как ответчик только отбивался, никакие судебные жалобы не подавал.

Суд решит по заявлению истца, ответчик сам имеет право что-то получить.

Ответчик получил судебные расходы по первому суду, частично, так как его требования тоже были удовлетворены частично, Но теперь истец ( после пропущенного и восстановленного ему срока) хочет получить расходы с ответчика по всем проигранным судам! Ответчик никакие жалобы ни в один суд не подавал.

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Если вы обжаловали, то только за первую инстанцию

Спасибо за ответ. Моя позиция тоже такая. Так как ответчик ни в какие вышестоящие инстанции не жаловался, решение первого суда им исполнены. но истца это не устроило и он "пошел" дальше. но ни одна судебная инстанция его не поддержала- отказ по всем инстанциям.