Прохождение военной службы если половины грудины стянуты металлическими швами
Да, вы можете быть признан ограниченно годным (категория «В») или негодным («Д») к военной службе — в зависимости от последствий. Согласно Расписанию болезней (п. «е» ст. 83), деформация грудной клетки после стернотомии с нарушением функции сердца/лёгких — основание для категории «В» или «Д». Требуйте направления на ВВК с заключением кардиолога и результатами КТ. При стойких нарушениях — служба невозможна.
Здравствуйте. Конечно же можете по соответствующему заключению ВВК
Сама по себе операция не является основанием для списания. Вы можете рассчитывать на увольнение с воинской службы, если заключением ВВК вы будете признаны негодным к воинской службе с категорией "Д".
надо заключение ВВК с категорией Д, пишите рапорт о направлении
PS является ли проволока в грудине основанием для списания согласно ввк?
Неизвестно, состояние здоровья, равно как и определение возможности несения службы, устанавливается медиками.