Санкт-Петербург, 01.12.2025, 12:11

Продажа доли в жилом доме. Как уведомить неизвестного сособственника?

Вопрос №24834554 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2025, 12:11
Добрый день. Я продаю долю в частном доме, и мне необходимо уведомить других собственников о продаже. Нас 3 собственника. Один из собственников не известен, и эта доля не признана выморочной. (Горисполком не признает ее выморочной, у меня есть отказ). У меня есть доверенное лицо, и она должна официально послать уведомление о продаже с указанием наших паспортных данных: От: ФИО, паспорт 40 08 ХХХХХХ (номер скрыт в целях безопасности) , адрес регистрации: РФ, г. Рязань, ул. ХХХХ. Отправляет: [ФИО доверенного лица], паспорт?: ____________________, адрес регистрации: _____________________, на основании нотариальной доверенности от «» ________ 20 г. Кому: Собственник 1/6 доли жилого дома по адресу: , г. Рязань, ул. Речная дом. (имя и место жительства собственника неизвестны) Как правильно заполнить графу с нашими паспортными данными? Нам не хочется указывать паспортные данные полностью. Кроме того, уведомление посылаем на имя " Собственник 1/6 доли дома". Примут ли на почте такое заказное письмо? В приложении черновик уведомления. Заранее благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анна!

ФИО долевых собственников указаны имеются в ЕГРН.

Получите выписку из ЕГРН через сайт Росреестра или через МФЦ.

ФИО пропавшего собственника увидеть.

Паспортные данные не нужны.

Направьте уведомление ему по адресу дома, где имеется его доля, то есть пл адресу дома, который находится в долевой собственности.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения,по телефону или ватсапу.

С уважением

01.12.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделка у нотариуса - ему и репу чесать...

01.12.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Паспортные данные в тексте уведомления можно не писать (достаточно ФИО), но Почта России не примет заказное письмо без конкретной фамилии получателя (на «Собственника» отправить нельзя), поэтому в вашей ситуации уведомлять придется через нотариуса или решать вопрос через суд.

01.12.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Паспортные данные указывать не обязательно, достаточно фамилии, имени, отчества и адреса. Почта примет письмо на указанного вами «Собственника».

01.12.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Анна, добрый день. уведомить вы можете, но, куда и кому - непонятно. Под вопросом сама регистрация сделки и ее правовые последствия. Отправить письмо "на деревню дедушке" не получится. Необходимо указать идентификационные данные получателя, в нашем случае фио и его место жительство (последнее известное).

в случае несоблюдения преимущественного права покупки сделка может быть оспорена, собственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п.3 ст. 250ГК РФ). Напомню, что сроки начинают течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ).

Думаю, не зря у вас право возникло в результате дарения. Рассмотрите этот механизм. Рассмотрите этот вариант сделки.

01.12.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

В выписке из ЕГРН собственник увидит всех сособственников. Если это наследственная доля и принята наследником, но не оформлена в Росреестре, то обращаться к нотариусу у которого открывалось наследственное дело.

01.12.2025, 14:19

Спасибо всем за информацию. Эта 1/6 часть дома принадлежала моему дедушке, он умер в 1985 году, в наследство вступала его вторая жена, но она умерла и не получила свидетельства о наследстве,это 1995 год. После нее никто не обращался за наследством, в выписке ЕГРН собственником числится мой дедушка.

02.12.2025, 11:35

Это решаемо...

02.12.2025, 11:37

Жена дедушки является наследником 1/6 доли и если кто-то из её наследников первой очереди по Закону (дети) проживал, был зарегистрирован в доме, то он по факту принял наследство и теперь через нотариуса или через суд, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве, решать вопрос с наследством.

Если никого нет из наследников других очередей, то имущество выморочное и принадлежит Администрации местной. Направляйте уведомление о продаже в Администрацию. Не нужно признание Администрации, что она является собственником 1/6 доли и её бумага ничего для вас не значит.

02.12.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,

Из Вашего ответа я поняла, что я обязана уведомить администрацию города о том, что я собираюсь продать долю в доме. Я им подавала заявление о том, что бы горисполком признал долю выморочной, но получила отказ.

Если я отправлю уведомление о продаже в горисполком, может ли горисполком выкупить эту долю по МИНИМАЛЬНОЙ цене? Дом и, соответственно, моя доля, имеют степень износа 73%

03.12.2025, 12:35

Вам соблюсти порядок уведомления и только. Ищите покупателя своей доли, т.к. Администрация не будет ничего у вас выкупать и данный процесс очень длительный.

03.12.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ, у Вас было подобное дело? Если Вы посмотрите другие коментарии юристов, то ответы разные. Кто-то пишет, что почта не примет письмо без имени адресата, кто-то пишет, что я смогу отправить письмо без имени.
Да, у меня ситуация сложная, хочу продать долю, горисполком отказывает признать выморочной долей, и для реконструкции дома нужно согласие " неизвестного" собственника. Думаю, лучше продать, чем ходить по инстанциям впустую.
Спасибо Вам.

Добрый день, я попала в сложную ситуацию с уведомлением сособственников о продаже доли дома. Дом имеет 3 доли:

одна доля принадлежит мне,

другая часть принадлежит моему отцу, который умер два года тому назад, эта часть имеет наследника, но наследник пока не вступил в наследство,

и последняя часть иммет собственника, моего деда, который умер почти 35 лет тому назад.

Я хочу продать свою долю, это 1/2 часть дома. Я послала 2 уведомления: наследнику, на адрес , ответа письменного не получила, только ответ по телефону, что наследник выкупать не будет.

и послала уведомление на адрес дома " неизвестному" собственнику.

Мне риэлтор , который помогает с продажей сказал, что мне понадобиться нотариально заверенное уведомление и ответ будет направлен нотариусу. Я пришла к нотариусу, и она отказалась посылать уведомления " неизвестному" собственнику и наследнику, поскольку " это еще не собственник" . Это законно, что нотариус отказалась посылать уведомления? Если найдется покупатель, я не смогу продать ему свою долю?

07.02.2026, 23:06

Добрый день, я не написала в предыдущем сообщении о том, что этот дом находится в Беларуси. Когда я посылала заказные письма с уведомлением наследнику и неизвестному собственнику, то я не указала конкретную сумму. Я не знаю, сколько времени займет поиск покупателя, и не могу указать сумму в белорусских рублях. Поэтому в извещении написано " по рыночной стоимости". Поэтому и хотела послать уведомления от нотариуса с определенной суммой, но нотариус говорит, что в Беларуси другие законы и послать уведомления надо только собственнику, а не наследнику или неизвестному собственнику.

08.02.2026, 13:18