Передача долга по кредиту по договору цессии
нет не должен. в рамках этого же дела будет взыскиваться долг, но произойдет замена взыскатебя с банка на коллекторов в порядке правопреемства
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не должен. Происходит замена взыскателя в рамках исполнительного производства.
Здравствуйте! Нет, банк не должен отзывать производство, вместо этого новый кредитор (коллектор) обязан подать заявление о процессуальном правопреемстве (замене взыскателя) на основании договора цессии.
Банк обязан направить заявление об отзыве исполнительного производства или о замене стороны исполнительного производства с приложением копии договора цессии и других необходимых документов. После этого судебные приставы должны внести соответствующие изменения в исполнительное производство.
Если этого не сделать, могут возникнуть сложности, так как приставы будут продолжать взаимодействовать с банком как с кредитором, что может привести к путанице и неправомерному взысканию. Поэтому важно, чтобы все изменения были официально оформлены и отражены в материалах исполнительного производства.
Не должен банк ничего отзывать. Ему и только ему производите выплаты, а не коллекторам.
Нормы права:
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
ст. 52, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"
Согласно статье 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае уступки права требования судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства (взыскателя) ее правопреемником. Для этого новый кредитор (коллекторское агентство) должен обратиться в ФССП.
382-391 ГК РФ -замена стороны исп производства должна быть произведена
сли ИП не оканчивалось, то платите приставу, а потом пусть пристав с банком и разбирается, т.к. согласно ст. 44 ГПК РФ новый держатель долга или банк в суд подают заявление о правопреемстве, т.е. смене взыскателя. Пока не будет Определения суда пристав в пользу банка и будет удерживать деньги, перечислять им будет, а банк или возвращать будет, т.к. он продал долг, либо принимать. Однако это уже вас не касается, поступившие на депозит ОСП деньги считаются для вас исполнением обязательств по погашению долга.
Нет, пока новый кредитор не заменит по суду взыскателя.
Доброе утро!
Нет, нк должен!
Новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве 👆
А потом определение о правопреемстве подать приставу!
Пристав вынесет постановление о замене стороны в ИП👆