Взыскание долга за услуги без договора
Составление досудебной претензии: Это первый и наиболее рекомендуемый шаг. Претензия является официальным документом, в котором вы излагаете свои требования и предоставляете доказательства наличия задолженности.
Полное наименование компании-должника и ее юридический адрес.
Ваши полные ФИО и контактные данные (адрес, телефон, электронная почта).
Описание оказанных услуг (продвижение в социальных сетях) и период их оказания.
Сумма задолженности, которая образовалась.
Перечень предоставленных вами доказательств (чеки, переписка, выписки о переводах).
Требование о погашении задолженности в определенный срок (например, 10-15 дней с момента получения претензии).
Указание на то, что в случае неудовлетворения ваших требований в установленный срок, вы будете вынуждены обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности, а также возмещения судебных расходов и возможных штрафных санкций.
Как и кому отправлять претензию:
Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес компании. Это позволит вам иметь доказательство того, что претензия была получена компанией.
Также можно вручить претензию лично представителю компании под роспись на вашем экземпляре.
Если компания не отреагирует на претензию или откажется выплачивать долг, следующим шагом будет обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.
Доказательства: Ваши чеки, переписка (скриншоты), выписки о переводах будут являться доказательствами факта оказания услуг и наличия договорных отношений, даже при отсутствии письменного договора. Суд может признать наличие фактических договорных отношений на основании этих доказательств.
Согласно статье 162 Гражданского кодекса Российской Федерации, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, ваши чеки, переписка и выписки о переводах могут быть приняты судом в качестве доказательств.
Статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Статья 393 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Ваше право требовать. Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.
Можно составить и отправить компании.
Основное сумма задолженности и период
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
составлять и направлять претензию
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Анна, нужно составлять и направлять претензию
Здравствуйте, Анна!
Подготовить и направить претензию.
Обращайтесь для консультации в личные сообщения на сайте, по телефону или ватсапу.
С уважением
Здравствуйте.
Их финансовые трудности - не Ваша проблема. Направляйте заказчику письменную претензию с требованием об исполнении обязательств и оплате услуг. Написать можно в произвольной форме то, что считаете нужным. Вообще, указываются обстоятельства дела и Ваши требования, делаются ссылки на законы.
Далее обращайтесь с иском в суд.
С уважением.
Составьте и направьте по юридическому адресу компании досудебную претензию с требованием оплаты и доказательствами оказания услуг.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Анна, здравствуйте!
.
1. Разрешение споров между Сторонами по существу в компетенции суда. Именно он может обязать Стороны исполнить обязательства.
2. Если вы оказывали услуги как физ. лиц (разовые, не ИП, не самозанятая), то в этом случае нет закона, который бы определял обязательное соблюдение претензионного порядка.
3. Направление претензии нужно в этом случае только для оказания давления. Естественно, если у них денег нет, то никто и не заплатит. Именно в этом случае нужно обращаться сразу с иском в суд.
4. Относительно самого содержания претензии, то нужно указать кому, от кого, контакты, суть претензии, обоснование претензии, приложения, подпись, ф.и.о., реквизиты на которые должны осуществить оплату. Нет четких требований к претензии, но из неё должно быть понятно в чем суть требований.
5. Если у вас возникают сложности в составлении документа, либо требуется оценка переписки для определения перспективы дела, либо составление иска, обращайтесь в чат. Цену, сроки, согласуем.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович