Увольнение сотрудника на испытательном сроке из-за провала теста
Согласно части 1 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. Для этого необходимо:
Наличие письменных доказательств неудовлетворительного результата: Факт непрохождения теста является таким доказательством. Важно, чтобы процедура тестирования была объективной и результаты были зафиксированы документально.
Письменное предупреждение работника: Работодатель обязан предупредить работника о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания в письменной форме не позднее чем за три дня до предполагаемой даты увольнения. В предупреждении должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание, то есть факт непрохождения теста.
Соблюдение сроков: Увольнение может быть произведено в любой момент в течение испытательного срока, как только стало понятно, что работник не справляется с обязанностями или не прошел аттестацию. Дата увольнения может приходиться на последний день испытательного срока, но решение о непрохождении испытания и уведомление работника должны быть сделаны заблаговременно, с учетом трехдневного срока предупреждения.
Важно отметить, что сам по себе факт непрохождения обучения или теста может быть основанием для увольнения, если это свидетельствует о несоответствии работника поручаемой работе, что является целью испытательного срока.
могут , так что старайтесь
Да, может.
ст. 71 ТК РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Нет, уволить за непрохождение теста до окончания испытательного срока нельзя — обучение не равно испытанию. Испытание начинается с даты оформления на работу, но для увольнения нужны доказательства несоответствия по итогам всего срока, а не одного теста.
Можете уволить во время испытательного срока, предупредив письменно за 3 дня с обоснованием.