Ответственность за налог на выморочное имущество до перехода
Ситуация: После смерти отца осталась комната. Вы не вступали в наследство, наследственное дело не открывалось. Комната стала выморочной и перешла к администрации. Вопрос: нужно ли платить имущественный налог за период до перехода комнаты государству?
Разбор:
1. По российскому законодательству, налог на имущество физических лиц уплачивается собственниками имущества (ст. 400 НК РФ). Собственность возникает с момента государственной регистрации права (ст. 131 ГК РФ).
2. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу или фактически принять наследство (ст. 1153 ГК РФ). Вы этого не делали, следовательно, не стали собственником комнаты.
3. Выморочное имущество (п. 2 ст. 1151 ГК РФ) переходит в собственность муниципального образования со дня открытия наследства. То есть право собственности у администрации возникает с момента смерти отца, даже без регистрации (п. 3 ст. 1151 ГК РФ).
4. Таким образом, вы никогда не были собственником комнаты, а значит не являетесь плательщиком налога на имущество за этот объект. Обязанность по уплате налога лежит на администрации как на собственнике.
Резюме: Вы не обязаны платить имущественный налог за комнату, так как не приобрели право собственности на неё. Налог должна уплачивать администрация с момента смерти отца.
Если у вас остались дополнительные вопросы по данной теме, вы можете задать их в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не надо.
С уважением.
Нет, не надо - вы же приняли наследство ,а наследодатель- тот кто должен платить налог умер
Имущественный налог платит только собственник. Так как вы не являетесь собственником, то оплачивать имущественный налог не нужно.
Нет
Согласно законодательству, выморочное имущество переходит в собственность государства или муниципального образования автоматически с момента смерти наследодателя, даже если регистрация права произошла позже. До этого момента собственником остаётся умерший, и ответственность за содержание имущества, включая уплату налогов, лежит на нём. Однако если наследники фактически приняли наследство (например, проживали в помещении или оплачивали коммунальные услуги), ситуация может измениться.
Кто несёт ответственность за налоги до перехода имущества в статус выморочного?
До момента признания имущества выморочным и перехода его в собственность государства или муниципалитета, ответственность за уплату налогов (в том числе имущественного) несёт наследодатель. Поскольку физическое лицо уже умерло, эта обязанность формально остаётся на его имени, но фактически её никто не исполняет, пока не определён новый собственник.
Если наследники не приняли наследство юридически, но фактически пользовались имуществом (например, жили в комнате и оплачивали коммунальные услуги), они могут быть признаны принявшими наследство через суд. В этом случае на них ложится ответственность за уплату налогов и других обязательств, связанных с имуществом, в пределах его стоимости.
Что происходит после признания имущества выморочным?
После перехода комнаты в собственность муниципалитета или государства новый собственник обязан содержать имущество, включая уплату налогов, коммунальных платежей и других расходов, связанных с его содержанием. Муниципалитет или государство не могут отказаться от принятия такого имущества и связанных с ним обязательств.
Имущественный налог платит только собственник.