Нахождение по прописке и месту фактического проживания при надзоре
В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ
(ред. от 06.04.2024) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы":
Статья 11. Обязанности поднадзорного лица: ч.1. Поднадзорное лицо обязано:
5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены,
Кроме того, согласно ч.3ст.12 этого же ФЗ с РАЗРЕШЕНИЯ ОВД поднадзорный может покидать район своего проживания (пребывания) в связи с: решением вопроса о трудоустройстве, прохождении собеседования, прохождения медобследования и т.д.
Для того, чтобы изменить место жительства или пребывания поднадзорному лицу не требуется чьего-либо на это разрешения. Достаточно о перемене места своего жительства (пребывания ПОСТАВИТЬ в ИЗВЕСТНОСТЬ надзорный орган. И встать на учет по новому месту жительства (пребывания).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Вы можете находится только в районе, который указан в приговоре.
Вы не поняли я снимаю квартиру и отнёс документы в орган надзора где снимаю квартиру и сколько плачу за съем так как в моем районе нет работы
Это получается я должен 3 года ничего не есть и не одеваться
Вам разрешено находиться только в районе регистрации. Фактическое проживание в другом районе запрещено судом.
Нет, нельзя.Если суд установил обязанность не покидать район по месту прописки, вы обязаны находиться именно в этом районе, а не по фактическому адресу в другом районе.Нарушение условий надзора — это:ст. 19.24 КоАП (штраф)
илипри систематических нарушениях — уголовная ответственность по ст. 314.1 УК РФ.Если реально живёте в другом районе по объективным причинам, подайте в суд или УИИ ходатайство об изменении ограничений (поменять район контроля на район фактического проживания).
Нет, находиться одновременно по месту прописки и по фактическому проживанию в разных районах в период надзора может быть запрещено
Если ваше фактическое проживание находится в другом районе и вы хотите изменить условия надзора, вам следует обратиться в суд с соответствующим ходатайством. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым вы просите изменить район надзора, и приложить документы, подтверждающие ваши доводы (например, трудовой договор, медицинские справки и т.д.). Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение, исходя из обстоятельств дела.