Расторгнуть договор реально?

Вопрос №24835086 из г. Москва
опубликован 01.12.2025, 19:43
Я хочу расторгнуть договор с Каширским ООО. Пришла сегодня в офис 01.12.2025. Мне ответили, что я должна заплатить за декабрь полную сумму! Разве это законно или с момента расторжения договора оставшуюся сумму? Я готова заплатить квитанцию за дни, которые входят до расторжения договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно почтой РФ с описью вложения направить претензию о расторжении договора и возврате всей суммы.

02.12.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оплатить вы обязаны только за фактический период пользования услугой до момента подачи заявления о расторжении, если иное не предусмотрено договором.

01.12.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте организации письменное уведомление о расторжении договора.

01.12.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

За неоказанные услуги Вы не должны платить. Но, необходимо смотреть условия заключенного договора.

01.12.2025, 19:56

Здравствуйте. У меня в договоре 1 предмет договора, ничего не указано о расторжении договора.

2 сроки и порядок оплаты по договору ничего не указано о расторжении договора

3 права и обязанности ничего не указано о расторжении договора

4 порядок осуществления учета об*ема массы твердых коммунальных отходов по договору ничего не указано о расторжении договора

5 порядок фиксации нарушений по договору ничего не указано о расторжении договора

6 действие договора Настоящий договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по со глашению сторон!Но не прописано , что я должна платить за не использованные услуги, которыми я уже не пользуюсь.

01.12.2025, 20:29

В договорах с ФЛ часто не пишут подробно все права стороны. Сначала расторгните договор , потом будете по деньгам вести переговоры.

01.12.2025, 21:17

Договор нужно анализировать юристу. Вы можете не увидеть там то, что увидит юрист. Например ссылки на статьи, которые регламентируют ваш вопрос. Пишите Претензию и ссылайтесь на статью 32 ЗоЗПП РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

01.12.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

непонятно какими услугами вы пользовались

пишите уведомление о расторжении договора

если нет оснований для расторжения в одностороннем порядке и их согласия, то расторгать прийдется в судебном порядке

01.12.2025, 19:56

Добрый вечер. Я физическое лицо. У меня коммерческая недвижимость с отдельным входом. В данный момент там нет ни какой деятельности. Выставила на продажу. А оператор требует заплатить полную сумму за весь месяц даже если я расторгну договор с начала декабря, разве это законно?

02.12.2025, 17:45

В зависимости от того,какие условия оплаты, изменения и расторжения договора у вас предусмотрены в договоре. Но по умолчанию, оплата должна быть за фактические услуги.

01.12.2025, 19:56

Ваше право оплачивать услуги только за период до расторжения договора соответствует закону. Требование об оплате за весь декабрь при расторжении договора с 1 декабря является неправомерным.

Основной принцип, закрепленный в ст. 453 Гражданского кодекса РФ, заключается в том, что договор расторгается на будущее время.

01.12.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У меня в договоре 1 предмет договора, ничего не указано о расторжении договора.

2 сроки и порядок оплаты по договору ничего не указано о расторжении договора

3 права и обязанности ничего не указано о расторжении договора

4 порядок осуществления учета об*ема массы твердых коммунальных отходов по договору ничего не указано о расторжении договора

5 порядок фиксации нарушений по договору ничего не указано о расторжении договора

6 действие договора Настоящий договор может быть расторгнут до окончания срока его действия по со глашению сторон!Но не прописано , что я должна платить за не использованные услуги, которыми я уже не пользуюсь.

01.12.2025, 20:28

Очень довольна ответом юриста! Всем вам благ!

01.12.2025, 21:27

Вы пишите заявление о расторжении , оплачиваете фактическое использование и не реагируете на их желания

01.12.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договором признаётся соглашение 2 или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о 2 и многосторонних сделках. К договорам, заключаемым более чем более 2 сторонами, общие положения о договора применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких переговоров.

01.12.2025, 20:25

Светлана, из дополнения к ответу я могу сделать вывод, что это договор об оказании услуг, связанных с утилизацией мусора.

Тут совсем другая история, чем по услугам в целом.

Коллеги ответили по услугам в целом. Довольны-то Вы довольны их ответами, но ответы даны исходя из Вашего вопроса без дополнений, где Вы по сути скрываете, о каких услугах идет речь.

Существует презумпция, что человек образует мусор и что его надо вывозить - она установлена на уровне законов, КС РФ и ВС РФ.

Отказываться от договора с компанией по вывозу мусора в этом свете попросту бессмысленно. Вы должны за это платить и без договора, если компания обслуживает территорию, где Вы проживаете или имеете недвижимость, есть достаточно много практики на эту тему.

02.12.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Я физическое лицо. У меня коммерческая недвижимость с отдельным входом. В данный момент там нет ни какой деятельности. Выставила на продажу. А оператор требует заплатить полную сумму за весь месяц даже если я расторгну договор с начала декабря, разве это законно?

02.12.2025, 17:27

Бесполезный ответ. Даже в сообщениях отвечает уклончиво!

02.12.2025, 19:44

Сходите в суд, подайте иск к ним - узнаете много нового...

Об имеющихся подходах к мусорному вопросу в частности

02.12.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Бред не пишите. Вы вроде бы* юрист* , а отвечаете как школьник!

02.12.2025, 20:31

Я отвечаю по профильной проблеме, а не в целом по услугам.

Вы уже полгода назад писали, что продаете эту недвижимость, как избавиться от оплаты за вывоз мусора, Вам ответили

Озеры, 13.04.2025, 18:07 Вопрос №24563046

Судя по тому, что сейчас пишете - избавиться не удалось.

В этот раз Вы просто "забыли" сказать, что речь идет не о каких-то там услугах, а именно о вывозе мусора.

В общем, удачного решения проблем, всех благ, больше Вам не отвечаю - неконструктивно.

02.12.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Вас не касается , что я писала раньше. Вопрос задан в данной ситуации!

02.12.2025, 21:12

Юрист, а вы не в курсе, что человек может иметь много о*бектов недвижимости? Вам это в диковинку?

03.12.2025, 14:47