Новосибирск, 01.12.2025, 20:18

Выделение долей в ипотечной квартире при использовании маткапитала

Вопрос №24835166 из г. Новосибирск
опубликован 01.12.2025, 20:18
Здравствуйте, дом куплен в ипотеку до брака, часть ипотеки погашена материнским капиталом до брака, после был оформлен брак и родился третий ребенок и часть ипотеки была погашена уже областным капиталом и 450000 за третьего ребенка. Обязана ли я выделить долю мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли мужу выделять не требуется, так как ипотека оформлена до брака. Детям выделите доли обязательно.

01.12.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Почему то другой юрист пишет, что обязана, потому что областной капитал исполбзовался

01.12.2025, 20:29

Прошу не обращать внимание на дизлайк!

08.12.2025, 22:20

Здравствуйте.

Нет. Ключевое- право собственности Вы приобрели до брака. Ипотека, это только обременение права собственности.

01.12.2025, 20:20

Не смотря на то, что использовался материнский капитал? А также областной?

01.12.2025, 20:30

Да, обязаны выделить долю мужу, тк часть ипотеки погашалось в браке региональным мат капиталом.

01.12.2025, 20:22

Не смотря на то, что материнский капитал использовался до брака?

01.12.2025, 20:24

Но при областном капитале нет обязательства выделять долю мужу

01.12.2025, 20:26

Вы пишите, что региональный капитал использован в браке.

01.12.2025, 20:26

Областной я писала

01.12.2025, 20:27

Областной - это и есть региональный. Область , край - называются регионами одним словом.

01.12.2025, 20:28

Обязаны, пропорционально погашенному в браке.

02.12.2025, 11:27

Здравствуйте. Согласно закона, в жилом помещении, приобретенном за счет материнского капитала, выделяются доли всем членам семьи, соразмерно его доли материнского капитала. Таким образом, 450 000 рублей делите на всех членов семьи и выделяйте каждому долю пропорционально доли материнского капитала по отношению в общей стоимости дома. Однако хочу отметить, что контроль за выделением материнского капитала никто не контролирует, поэтому можете этого и не делать. Но в будущем, каждый член семьи может потребовать выделения ему доли в жилом помещении соразмерно его доли внесенного материнского капитала.

02.12.2025, 14:23

Доли мужу выделять не требуется

03.12.2025, 02:34