Оспаривание досрочного взыскания кредита по просрочке

У меня кредит брала наличными договор до 2026 года до сентября. У меня сейчас образовалась задолженность за 5 месяцев но банк подал на меня в суд на всю оставшуюся сумму которая до 26 года могу ли я это оспорить и как и кому писать заявление или жалобу.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Банк вправе требовать досрочное погашение всего остатка кредита только в случаях, прямо предусмотренных договором или законом (например, при существенном нарушении условий договора). Если у вас задолженность только за 5 месяцев, а суд требует всю оставшуюся сумму, это можно оспорить.

Как оспорить

1. В суде первой инстанции подайте заявление (отзыв) на иск с просьбой ограничить взыскание суммой фактически образовавшейся задолженности (только за просрочку), если в договоре нет условия о праве банка требовать досрочного исполнения всего кредита.

2. Если банк нарушил права или неправомерно потребовал весь остаток, можно подать жалобу в суд апелляционной инстанции после вынесения решения.

3. Также можно написать жалобу:

- В Банк России (касательно неправомерных действий банка)

- В Роспотребнадзор (за нарушение прав потребителя)

Нормативное обоснование

- Статья 811 Гражданского кодекса РФ регулирует условия досрочного возврата кредита.

- Статья 450 ГК РФ допускает изменение условий договора по соглашению сторон.

- При отсутствии оснований для досрочного требования всей суммы, суд вправе взыскать только просрочку и проценты по ней.

Вы можете написать возражение на исковое заявление.

С уважением.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

можете написать возражение на исковое заявление.

Если это приказ, в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Вообще банк вправе взыскать всю сумму ,так как вы систематически нарушали условия договора .Банк(увы ) не интересуют проблемы заемщика.

Если это исковое производство - возражаете на заявленные требования,просите снизить пени и штрафы .

При нарушении условий договора, Банк вправе требовать возврата всей суммы единовременно. А так-же, поставить Вас на "счётчик" - включить пени и штрафные санкции. Читайте условия кредитного договора - в нём всё прописано.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

Всего доброго Вам!