Судья разделил долг по кредиту БЕЗ доказательств

Вынесено решение по разделу недвижимости в ипотеке - разделить по 1/2 доли недвижимость (ранее была общей совместной) - разделить обязательства по ипотечному кредиту по 1/2 - разделить долг по потребительскому кредиту по 1/2 У меня вопрос именно по потребительскому кредиту, который бывший муж взял без моего ведома Развод официально был в 2022, но раздельно мы начали жить с 2021 Потребительский кредит взят в 2021 - после того как я переехала от него. В доказательство того, что я жила раздельно от бывшего мужа - я предоставила суду договор аренды и все выписки с печатями банков об оплате арендных платежей - в решении суда написано, что я НИКАКИХ доказательств не предоставила. При этом бывший муж НЕ предоставил суду сам договор потребительского кредита и чеки которые бы доказывали то, что расходы были на общесемейные нужды. И насколько я знаю, по встречному иску он не оплатил госпошлину - он ведь должен оплатить госпошлину с суммы встречного иска для принятия этого иска к материалам дела? Также он проживал в этом доме сам, я там ни разу не была - разве он не должен платить компенсацию за пользованием половины общего имущества? СтОит ли подавать апелляцию, если сумма потребительского кредита, предъявляемая к возмещению - менее 500 тыс рублей
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если потребительский кредит был взят бывшим мужем без вашего ведома и после вашего фактического раздельного проживания, то ответственность за этот кредит с вас взыскивать нельзя. Вы вправе оспаривать раздел этого долга как совместного обязательства.

Нормативное обоснование

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, кредиты, взятые одним из супругов без ведома другого, не являются общими долгами семьи и не подлежат разделу между бывшими супругами, если не доказано, что средства использовались на общие нужды.

Ст. 264 ГК РФ предусматривает компенсацию за пользование имуществом другого лица без согласия, если бывший муж проживал в доме один и вы не пользовались им.

По вопросу уплаты госпошлины — при подаче встречного иска госпошлина платится с суммы исковых требований (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Если бывший муж не оплатил госпошлину, суд вправе отказать в принятии иска.

Какие действия рекомендуется предпринять:

1. Подайте апелляцию с доводами о предоставленных доказательствах раздельного проживания (договор аренды, платежи за аренду), а также о непредставлении бывшим мужем договора кредита и доказательств использования кредита на нужды семьи. Это поможет отменить возложение на вас долга по потребительскому кредиту.

2. Укажите в апелляции на отсутствие оплаты госпошлины по встречному иску, что является основанием для его отклонения.

3. Рассмотрите возможность требования компенсации за пользование вашим имуществом на основании ст. 264 ГК РФ.

Спасибо большое!

Здравствуйте, Ангелина. Стоит или не стоит подавать апелляционную жалобу, должны решать вы сами. Судя по тому, что вы написали, основания для жалобы есть. Платить компенсацию за пользование половиной общего имущества, ваш бывший муж не должен.

Апелляционную жалобу стоит подать, если вы не согласны с решением

Есть смысл обжаловать решение. Судя по всему , суд не счел доказанным факт отсутствия фактических брачных отношений несмотря на наличие доказательств этого. Кроме того, сам по себе кредит делиться не может, если вы не были стороной этого договора. Суд лишь мог учесть этот кредит при разделе, но не мог обязать вас выплачивать кредит, который вы не брали.

Всегда стоит идти до конца . В суде вы должны были доказывать не раздельное проживание , а то обстоятельство ,что кредит был оформлен не на нужды семьи и потрачен на его личные нужды .

Нет ,он не платит компенсацию - он вам не препятствовал вам в проживании , имущество не было разделено, не был установлен порядок пользования имуществом (значит и нет доказательств пользования конкретно вашей долей).

Подайте апелляционную жалобу ,укажите все нарушения норм материального и процессуального права сделанные судом при вынесении решении .

Благодарю!

Здравствуйте. Нецелесообразно.

попробуйте. Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном

Стоит подать жалобу апелл-ю.

Также он проживал в этом доме сам, я там ни разу не была - разве он не должен платить компенсацию за пользованием половины общего имущества?

не должен, если не было иска о вселении, устранении препятствий в пользовании Вам.

Вы подали иск о взыскании компенсации?

нет, именно о компенсации за пользование имуществом в иске не было указано. Но есть переписка, где на мой вопрос/просьбу о передачи мне дубликата ключей - я специально несколько раз спросила - ответа не было - при этом по другим моментам он отвечал

Апелляционную жалобу стоит подать все