LSN Messenger
Таганрог, 02.12.2025, 06:29

Отказ страховщика оплачивать госпитализацию за рубежом

Вопрос №24835446 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2025, 06:29
SOS! Страховой полис на медицинские услуги за рубежом. Пациент парализован. РЕСО организовало госпитализацию, но не желает ее оплачивать. Клиника грозится прекратить обследование и процедуры. На самостоятельную оплату пациенту РЕСО согласия не дает: заявляет о предоставленной гарантии клинике. На самом деле они действуют через арабского "ассистента", который пятый день морочит клинике голову, деньги не платит и гарантийного договора не предоставляет. Связь с РЕСО только сообщениями через WhatsApp; могут не отвечать часами, все реплики обезличены: никто упорно не представляется - ни имени, ни должности. Вопросы: 1. Как оперативно заставить страховщика исполнять обязанности? 2. Как правильно вести себя пациенту, чтобы сохранить право на возмещение при самостоятельной оплате? 3. Что делать, когда истощится запас наличных денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Развернутую консультацию нужно готовить, услуга платная ст. 779 ГК РФ.

02.12.2025, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Готовьте официальную претензию в страховую компанию. Далее с иском в суд. Одновременно жалобу в генеральную прокуратуру, в ФАС.

02.12.2025, 06:39
Оценка автора вопроса:

Прошу ответить на поставленные вопросы.

Общая перспектива готовиться к суду понятна и без рекомендаций.

02.12.2025, 06:43

1. Направьте в адрес страховой компании официальную письменную претензию, пригрозив судом и жалобой в Центробанк.

2. Самостоятельно оплачивайте услуги клиники, сохраняя все платёжные документы для последующего взыскания с РЕСО.

02.12.2025, 07:36

Боюсь, одних платежных документов окажется недостаточно.

Правила страхования изобилуют капканами; я ожидаю ответа от специалиста, знающего тему.

02.12.2025, 09:44