LSN Messenger
Абакан, 02.12.2025, 10:05

Постановка на учет ПДН за находку и однократную пробу вейпа

Вопрос №24835620 из г. Абакан
опубликован 02.12.2025, 10:05
Здравствуйте. Произошла такая ситуация, моя дочь со своей подругой пошли в магазин и нашли вейп, конечно они его благополучно подобрали и попробовали. За тем подруга дочери забрала его себе и моя уже с того момента этот вейп не видела. Спустя неделю, подругу дочери заметели в школьной раздевалке с одноклассниками за курением. Моя дочь и подруга учатся в разных классах. Дочь забрали с урока к директору в кабинет. Как выяснилось. Иа самая подруга дочери в объяснительной написала, что нашла этот вейп с моей дочерью. Дочери сказали тоже писать объяснительную, о том что дочь писала объяснительную я узнала только когда она пришла домой со школы. Там она так и написала, что нашли с подругой, я попробовала один раз, подруга забрала и больше я его не видела. Вчера нас собрали у директора, ставят на учёт в пдн. Мы столкнулись с этим первый раз, ранее ни в чем замечены не были. Учится отлично, посещает секции борьбы, бокса, танцы. Ни как нельзя обойти эту постановку на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Вы вправе присутствовать на заседании школьной комиссии (в т.ч., с участием сотрудников ИПДН), и ходатайствовать о "назначении наказания" вашей дочери не постановкой на учет, а ограничиться предупреждением. Ведь ваша дочь отличница, ранее не совершала противоправных действий и т.п.

P.S.: Не примите за нотацию, но все же странно, что девочка-отличница из благополучной семьи находит на улице "предмет", который использует, забыв о гигиене и опасностях различных заболеваний. Обсудите это с дочерью. Как и то, что вас могут привлечь к ответственности за "плохое воспитание".

02.12.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в том и дело,что буквально две недели, она возобновила общение с девочкой,с которой собственно и нашла этот вейп. За эти дни она начала задерживаться с секций,со школы. Перестала общатьмя с одноклассницами,с которыми ранее была в хороших отношениях. За пару дней до того,как мне сообщили о произошедшем,дочь заявила о том,что они с подругой поругались и общаться она больше не хочет, причину она не сказала,ну и я как то не стала допытывать ее. Все таки думаю,может изменилось плведение ее,как раз таки из за общения со знакомой. Да и младше дочь ее на 2 года,сейчас все равно дети развиты не посвоим годам. Конечно я не оправдываю за такой посупок,но на первый раз я думаю можно быть снисходительно. Дома конечно мы это все обсудили,провели беседу. Которые девочки были замечены в школе при курении,они по этому поводу вызывались неоднократно к директору,спустя много замечаний их ставят на учёт и нас вместе с ними. Хотелось бы все таки предупреждения или штрафа может. Думаю этот урок дочери даст понимания того,какие могут быть последствия

02.12.2025, 10:53

Настаивайте на предупреждении, а не постановке на учет. Более того, можете оформить договор с юристом/адвокатом, который будет представлять ваши интересы и интересы вашей дочери в ИПДН.

02.12.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возражайте против любой постановки на учёт, но видимо речь идёт о постановке на внутришкольный учёт? Но если она корила. то ничего слушать не будут на учёт поставят.

02.12.2025, 10:14

Нет,именно на учет в пдн

02.12.2025, 10:54

Дождитесь постановления и в течении 10 дней подайте в суд, подавать главарю полиционерии бесполезно, это одна кодла.

04.12.2025, 05:48

Здравствуйте, конечно же можете оспорить данные действия в случае постановки на учет

02.12.2025, 10:15