Изменение размера алиментов на твердую сумму
Здравствуйте, Екатерина.
Платить алименты до 23 лет ребенку не обязательно, даже если он учится очно. Ваш бывший муж лукавит, если "старшая" дочь здорова. См. ст. 120 СК РФ.
Чтобы взыскать алименты в ТДС - нужны законные основания. См. ст. 83 СК РФ.
Пока не вижу таких оснований.
Здравствуйте. Можно увеличить сумму вне зависимости от его зп.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, можно подать иск в суд об изменении алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму.
А от чего зависит твердая денежная сумма?, как ее рассчитать?
Вы можете указать, что вам необходимы алименты в размере прожиточного минимума на ребенка в месяц, либо рассчитать все расходы на ребенка и поделить их пополам. При этом, по закону, твердая денежная сумма алиментов подлежит периодической индексации, которая производится уже приставом.
Не менее 0,5 прожиточного минимума на ребёнка в регионе его проживания суды взыскивают алименты с индексацией, т.е. при увеличении прожиточного на детей в регионе по месту жительства лица, получающего алименты, ст. 117 СК РФ.
Можете попробовать алименты изменить с доли на долю + ТДС с индексацией, или в ТДС с индексацией - ст. 83 СК РФ.
Что означает Тдс не совсем понятно, и что тут выгоднее доля +тдс с индексацией или же твердая денежная?
ТДС - твёрдая денежная сумма. Выгоднее доля + ТДС, но как правило в ТДС взыскатели алиментов взыскивают алименты с доли.
Если алименты сам платит алиментщик, то конечно он вас обманывает, т.е. ЗП повышается + премии или ещё какие доплаты стимулирующие работодатель выплачивает.
Екатерина, дочери он обязан платить алименты до исполнения 18 лет, а свой вопрос решайте в судебном порядке
Вы вправе обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов и взыскать их твердой денежной суммой.
Алименты до исполнения н/л 18 лет взыскиваются и не нужно придумывать про возраст в 23 года (ст. 120 СК РФ).
Подайте иск на изменение размера алиментов, ст. 119 СК РФ. Убедите суд в целесообразности изменения размера алиментов, то суд вынесет решение соответствующее.
Так вы подайте исп. документ приставу и через него их взыскивайте. Работодатель и из ЗП и из премий обязан удерживать алименты.
Изменение размера алиментов на твердую сумму да