Ответственность за срыв печати следователя
Срыв печати, наложенной следователем на технику, может квалифицироваться как воспрепятствование осуществлению правосудия или предварительного расследования (ст. 294 УК РФ) либо как нарушение режима ареста имущества (ст. 312 УК РФ). Наказание по ст. 294 УК РФ включает штраф до 200 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет. По ст. 312 УК РФ (если техника была арестована или описана) грозит штраф до 80 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет. Кроме того, может наступить административная ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ) — штраф до 4 000 рублей или арест до 15 суток.
Чтобы избежать ответственности и законно использовать технику, собственнику необходимо обратиться к следователю с письменным ходатайством о снятии печати или получении разрешения на использование техники. В ходатайстве следует указать причины необходимости использования (например, для работы, сохранения оборудования и т.д.). Следователь может удовлетворить просьбу, если это не помешает расследованию. Если отказ неправомерен, можно обжаловать его вышестоящему руководителю или в суд.
Резюме: Самовольный срыв печати следователя влечет уголовную или административную ответственность. Для использования опечатанной техники необходимо получить разрешение следователя или суда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Александр Михайлович, решайте вопрос у следователя, т.к. за срыв печати может грозить как административная, так и уголовная ответственность
Поясните - в результате какого следственного действия была опечатана техника, Какая "техника". Какие документы выдал Вам следователь после "опечатывания".