LSN Messenger
Коломна, 02.12.2025, 13:30

Проверка продавца и безопасность сделки с маткапиталом

Вопрос №24835808 из г. Москва
опубликован 02.12.2025, 13:30
Как безопасно купить жильё? Сейчас в связи с этой ситуацией с синдромом Долиной? Хотели летом брать за нал + маткапитал. Обезопасит ли сделку маткапитал как-то? И к кому лучше обращаться, юристы, нотариусы, риелторы? Что самим проверять? Как обезопасить себя от таких продавцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна,

- проверять продавца на банкротство, возможно на долги, судебные дела. Но сами по себе долги не помеха сделки

- на состояние в НД, ПНД

- не помешает психологическая, психиатрическая экспертиза на момент сделки

- не помешает нотариальное удостоверение

- не покупать значительно ниже рынка

- лучше всего оплата через банковский аккредитив

- условия договора проанализировать, при необходимости дописать что надо

- состояние в браке, развод, не относится ли квартира к совместно нажитому

- нет ли отказников от приватизации, иных сохраняющих право проживания, кто прописан, кто ранее был прописан, как давно выписан, не было ли судов по прописке / выписке

- как, когда получено жилье, по какой сделке, как давно

- ограничения, аресты

И т.д.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

И при всем этом полных 100% гарантий нет :)

02.12.2025, 13:44

Это все может проверить юрист? Или риелтор? А экспертиза, если собственник не согласен? И она за счет покупателя? А нд и пнд могу я запросить справки или собственник должен предоставить?

Есть вероятность, что собственник с такими просьбами пошлет нас? 😅

02.12.2025, 16:27

Написал в личные сообщения.

02.12.2025, 16:34

Много нюансов- лекция целая, в сети информации вагон.

02.12.2025, 13:32

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

02.12.2025, 13:41

Чистоту предполагаемого объекта недвижимости возможно обратиться к юристу практику... Но а заключать сделку конечно у нотариуса

02.12.2025, 13:54

Нотариус или юрист могут как-то дать гарантии, что точно потом не всплывет воздействие третьих лиц или отказы от приватизации и тд?

02.12.2025, 16:25

Здравствуйте. Эффект долиной.

Нотариус и правовое сопровождение помогут.

02.12.2025, 22:42

может проверить юрист

03.12.2025, 01:59