Выселение сироты за долг по коммунальным платежам

Выселят ли меня из квартиры? Ситуация такая, государство предоставило мне квартиру как сироте 4 года назад, накопился долг с 02.2024 по нынешнее время размером 240 т. р. скоро комиссия по неуплате, перед ней я оплачу 150 т. р. и планирую в ближайшее время после комиссии оплатить долг. Может ли комиссия пойти мне на встречу и не подавать в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте,Екатерина!

Комиссия планирует подать в суд о взыскании долга? Или о выселение?

Вам могут отказать в заключении договора социального найма и выселить в связи с прекращением договора специализированного найма.

Смысл копить долг до даты рассмотрения комиссией вашего "дела"? Оплатите 150 000 руб. сейчас и копите деньги на оплату оставшегося долга.

Конечно, мы можете рассчитывать на снисхождение. Но! Жилфонд не "резиновый" и в очереди годами стоят другие сироты, которые более ответственно относятся к своим обязательствам. Думайте, решайте!

Екатерина, думаю, что если Вы оплатите большую часть долга, Вас не выселят.

Просите рассрочку по оплате коммунальных платежей. В Москве по данному вопросу к должнику идут навстречу.

Если Вы не вносили платежи более чем шесть месяцев подряд, то суд может принять решение о выселении. Но если докажете, что причинами невнесения платежей были, например, длительные задержки заработной платы, болезнь, не возможность трудоустройства, наличие несовершеннолетних детей и др., то заявленный комиссией иск может быть не удовлетворен судом.

Вместе с тем, если суд удовлетворит иск, то в резолютивной части решения суда должно быть указано другое жилое помещение, которое вам предоставят по договору социального найма в том же населенном пункте. Но размер жилого помещения может быть не менее шести метров квадратных на человека, изолированным и пригодным для проживания, а также относиться к жилищному фонду социального использования (возможно общежитие).

Не стоит забывать и о том, что накопившейся долг вам придется оплатить.

Если по како-то причине вы не проживали в данной квартире более 5 дней подряд и при этом ваш дом не оборудован приборами учета потребляемых ресурсов, то вам обязаны сделать перерасчет (за исключением платежей по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру