Как правильно написать заявление при призыве на срочную службу работаю в МКУ чтоб сохранить рабочие место
При призыве на срочную военную службу работник муниципального казённого учреждения (МКУ) имеет право на сохранение рабочего места в соответствии с трудовым законодательством РФ. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовая основа: Статья 170 Трудового кодекса РФ гарантирует работникам, призванным на военную службу по призыву, сохранение места работы (должности) на время прохождения службы. Это относится ко всем работникам, включая сотрудников МКУ.
2. Порядок действий:
- Получите повестку о призыве.
- Напишите заявление на имя работодателя (руководителя МКУ) о предоставлении отпуска в связи с призывом на военную службу.
- Приложите копию повестки.
- Подайте заявление до начала службы (рекомендуется за 2-3 недели).
3. Содержание заявления: Укажите:
- ФИО, должность.
- Просьбу о предоставлении отпуска на время службы с указанием даты начала.
- Основание (призыв по повестке).
- Просьбу сохранить рабочее место.
- Дату и подпись.
4. Дополнительные гарантии: По возвращении вы имеете право на прежнюю должность или равноценную, а также на помощь в адаптации (ст. 170 ТК РФ). Отсутствие на работе не считается прогулом.
5. Риски и нюансы:
- Работодатель не может уволить вас по инициативе администрации во время службы.
- В случае ликвидации МКУ вам положены компенсации.
- Рекомендуется уведомить работодателя письменно и получить отметку о приёме заявления.
Резюме: Ваше рабочее место в МКУ сохраняется на время срочной службы по закону. Напишите заявление с приложением копии повестки и подайте его работодателю заранее. Учитывая возможные индивидуальные обстоятельства (например, особенности муниципальной службы или договора), рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашему конкретному случаю и проверки правильности составления документов.
Для подготовки документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
Юридические услуги в Ставрополь