LSN Messenger
Москва, 02.12.2025, 15:54

ДОГОВОРУЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗАСТРОЙЩИК", в лицеФедоровой Юлии Сергеевны, действующей на основании Доверенности

Вопрос №24835975 из г. Москва
опубликован 02.12.2025, 15:54
Рассматривается покупка квартиры по ДДУ ФЗ 214 у ООО ''СЗ ''ЯСЕНЕВЫЙ ПАРК' онлайн через сайт pik.ru. На сайте предложен вариант типового договора от застройщика с которым категорически не согласен и застройщик менять по телефону сказав ничего не будет так как он уже утвержден юристами. Квартира находится под бронью всего на 7 дней если все пересогласовывать или требовать об изменении застройщика на это уйдет много времени и квартира явно снимется с брони или ее уже продадут. Возможно ли после согласования типовой формы и электронной подписи через сайт и перечисления денег на экср. Счет требовать изменений в договоре официально с отправкой заказным письмом или после сдачи объекта в случае выявленных нарушений? Или в дальнейшем это только можно решить через суд? Есть пункты которые явно противоречат фз 214 так же есть ряд пунктов которые явно не в пользу дольщика например: Стороны пришли к соглашению о том, что Цена Договора подлежит изменению в случае изменения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства по отношению к Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства более чем на 3% (три процента). В случае отклонения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства от Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства до 3% (трех процентов) включительно в сторону увеличения либо в сторону уменьшения Цена Договора изменению не подлежит. В случае изменения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства по отношению к Проектной общей приведенной площади более чем на 3% (три процента) Стороны производят расчеты исходя из разницы площадей, превышающей 3% (три процента). Расчет осуществляется по цене за один квадратный метр, установленной в п. 4.1. настоящего. Договора. Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства устанавливается в соответствии с данными экспликации технического плана здания (Объекта недвижимости), изготовленного кадастровым инженером, имеющим действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера. 5 4.5. Если Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства в соответствии с обмерами кадастрового инженера будет больше Проектной общей приведенной площади. Объекта долевого строительства более чем на 3% (три процента), то УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА обязуется осуществить доплату за разницу площадей, превышающую 3% (три процента), в течение 10 (Десяти) рабочих дней после надлежащего уведомления его ЗАСТРОЙЩИКОМ. При этом разница в пределах 3% (трех процентов) (включительно), оговоренного в настоящем пункте отклонения в площади. Объекта долевого строительства, оплате не подлежит. 4.6. Если Общая приведенная площадь Объекта долевого строительства в соответствии с обмерами кадастрового инженера будет меньше Проектной общей приведенной площади. Объекта долевого строительства более чем на 3% (три процента), то УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА после подписания Сторонами Передаточного акта возвращается разница, превышающая 3% (три процента), в течение 10 (Десяти) рабочих дней после предоставления УЧАСТНИКОМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА реквизитов счета в банке, на который должны быть возвращены денежные средства. При этом разница в пределах 3% (трех процентов) (включительно), оговоренного в настоящем пункте отклонения в площади Объекта долевого строительства, возврату не подлежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ при том , что 309 ГК РФ никто не отменял

02.12.2025, 16:51

В чем вопрос заключается? Правовой анализ документов - платная услуга.

02.12.2025, 15:56

Требовать через сайт застройщика изменить условия не представляется возможным и ущемляет права как участника долевого строительства после подписания

требовать изменений в договоре официально с отправкой заказным письмом или после сдачи объекта в случае выявленных нарушений возможно? Или в дальнейшем это только можно решить через суд?

02.12.2025, 16:22

После подписания договора вы не сможете требовать от застройщика изменения его условий, поскольку подписав договор вы с ним соглашаетесь.

02.12.2025, 16:01

Добрый день!

Требовать через сайт застройщика изменить условия не представляется возможным и ущемляет права как участника долевого строительства после подписания в любом случае точно не возможно пересогласовать даже через суд?

02.12.2025, 16:20

Через суд можно требовать только если ваши права нарушены.

02.12.2025, 16:30

А вопрос?

02.12.2025, 16:17

требовать изменений в договоре официально с отправкой заказным письмом или после сдачи объекта в случае выявленных нарушений? Или в дальнейшем это только можно решить через суд?

02.12.2025, 16:21

Вы задаете вопрос на который хотите получить компетентный ответ, чтобы исключить риски несения убытков в будущем

Нужно анализировать сам договор и только с учетом этого ответить

02.12.2025, 16:28

Максим, анализ документов возможен на платной основе.

Требовать Вы можете что-то письменно и до подписания договора.

02.12.2025, 16:37