Незаконное отключение электроэнергии без надлежащего уведомления собственника
Добрый день, Павел!
В Вашем случае процедура отключения была грубо нарушена, и Вы имеете реальные шансы выиграть суд, взыскать убытки и моральный вред, даже если у Вас есть долг за свет.
1. Коммунальные службы (УК или Энергосбыт) имеют право отключить свет за долги, но только строго соблюдая процедуру, прописанную в Постановлении Правительства РФ № 354 . Любое отклонение делает отключение незаконным.
Ваши главные аргументы (нарушения со стороны исполнителя):
а)Ненадлежащее уведомление .
Согласно п. 119 Правил № 354, Вас обязаны предупредить за 20 дней.
Исполнитель должен иметь подтверждение вручения Вам уведомления (расписка, уведомление о вручении почты, отчет об успешной отправке в личный кабинет ГИС ЖКХ).
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 2025 года по делу № 88-10552/2025 (аналогичное дело в Челябинской области). Суд указал: если уведомление вернулось отправителю как «истек срок хранения» или было отправлено по неверному адресу (не прописке, если Вы уведомляли УК о другом адресе для связи), процедура нарушена.
Если Вы не получали письмо, и на почте нет Вашей подписи — уведомление не считается доставленным надлежащим образом, если Вы доказали, что не уклонялись от получения (например, были в больнице или командировке, или письмо вообще бросили в ящик без уведомления).
б) Отсутствие Акта об отключении.
Сам факт физического отключения должен фиксироваться Актом, который подписывается в присутствии потребителя (п. 115 Основных положений № 442). Если Вас не пригласили и Акт составили «втихую» — это нарушение.
Определение Верховного Суда РФ (ссылка на Обзор № 3 за 2024 г.) подтверждает: отсутствие акта делает невозможным проверку технической возможности введения ограничения, что само по себе незаконно.
2. Вам нужно, вызвать полицию (участкового) для фиксации факта отсутствия света и отсутствия пломб/актов. Пусть составят протокол осмотра. Это нужно, чтобы доказать дату отключения.
Направьте Претензию в Энергосбыт/УК (заказным письмом или лично под отметку). Требуйте немедленного подключения и Акт.
Далее подавайте иск в районный суд по месту жительства (госпошлина не платится по Закону о защите прав потребителей, если сумма иска до 1 млн руб.).
В иске просите признать действия по отключению электроэнергии незаконными (нарушение п. 117, 119 Правил № 354).
Обязать восстановить подачу ресурса.
Взыскать убытки (испорченные продукты, аренда генератора, проживание в гостинице — нужны чеки).
Компенсацию морального вреда (просите 50–100 тыс., присудят реально 10–30 тыс. руб.). Практика показывает, что суды охотно взыскивают моральный вред за отключение света, особенно если в квартире дети.
Штраф 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
3. При этом наличие долга не лишает Вас права на защиту от незаконных методов взыскания. Суд может обязать Вас выплатить долг (если УК подаст встречный иск), но при этом признает отключение незаконным и взыщет с УК компенсацию Вам. Это два параллельных процесса.
Таким образом, Ваши шансы на победу высокие, так как суды (включая ВС РФ) стоят на позиции: «Должник не бесправен, процедура отключения должна быть ювелирной». Отсутствие Вашей подписи на уведомлении и отсутствие Акта — это грубые процессуальные ошибки коммунальщиков.
С уважением, М.А.Чотчаева
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Павел! нет. суд выиграть нереально, потому что, вас официально предупреждали об отключении света именно по тому адресу, по которому его и отключили. и это совершенно законно. То что вы по данному адресу не проживаете, энергоснабжающую организацию не интересует, так как вы как собственник своей недвижимости и обязаны следить за своей собственностью и нести расходы по содержанию своего имущества. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Всего хорошего.
см. решение по иску фил. лица. Решение № 2-161/2020 2-161/2020~М-37/2020 М-37/2020 от 6 июля 2020 г. по делу № 2-161/2020
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к АО «Петербургская сбытовая компания», указав, что 28 октября 2019 года в ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области было подано заявление о попытке представителей энергосбытовой компании незаконно отключить квартиру, в которой зарегистрирован истец, от электроэнергии.
Со стороны истца были предприняты действия, направленные на досудебное урегулирование создавшегося конфликта путем направления ответчику претензии за исходящим номером № от 11 февраля 2019 года. В ответ последовало неофициальное письмо № от 27 февраля 2019 года, которое не способствовало урегулированию ситуации. Позднее, 25 апреля 2019 года, истцом было получено письмо от председателя комиссии Правительства Ленинградской области комитета по топливно-энергетическому комплексу ФИО8., в котором указано о заключении с истцом устного договора и открытии ему лицевого счета, а также рекомендовано разрешать спор в судебном порядке.
Руководствуясь статьями
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО2 к АО «Петербургская сбытовая компания» о признании незаконным отключения квартиры от электроэнергии, обязании произвести подключение, взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя – отказать.
------------------------------------
А это свежайшая судебная практика. для неверующих по иску АО! (юрлицо)
Решение по делу № 2-14/2025 от 17.02.2025 - о признании незаконными действий по отключению от электроэнергии, взыскании убытков.
АО «Ремонтно – механический завод» (далее по тексту также АО «РМЗ») обратился в суд с исковым заявлением к ФИО4 указывая в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора АНО ПО УЦ «Автостандарт» (далее по тексту также Автошкола), ФИО9, АО «Россети Янтарь» о признании незаконными действий по препятствованию подачи электроэнергии в помещение, расположенное по адресу: , обязании ФИО4 возобновить подачу электроэнергии в данное помещение в течение двух календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда, взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.
решил:
исковые требования АО «Ремонтно – механический завод» к ФИО4 с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора АНО ПО УЦ «Автостандарт», ФИО9, АО «Россети Янтарь», АО «Янтарьэнергосбыт», ООО УК «Мастер», ФИО10 о признании незаконными действий по отключению от электроэнергии, взыскании убытков, оставить без удовлетворения.
---------------------------------------
Нет, отключение законное. Собственник должен платить и следить.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии:
устанавливает правила отключения электроэнергии, а именно:
Исполнитель обязан уведомить потребителя о возможном отключении не позднее чем за 10 дней до даты прекращения предоставления услуги.
Уведомление должно быть направлено по адресу регистрации потребителя и иметь подтверждение о вручении.
Исполнитель не имеет права отключать электроэнергию без предварительного уведомления и согласия потребителя.
Обратитесь в управляющую компанию с требованием составить акт об отсутствии электроснабжения. В акте укажите дату, время и причину отключения.
Направьте жалобу: Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор. Они имеют полномочия проверять нарушения в сфере предоставления коммунальных услуг
После получения ответа от управляющей компании можете обратиться в суд.
Смотрите, если вам отключили от электроэнергии, это безусловно является нарушением ваших прав.
По правилам, УК или РСО обязаны были уведомить собственника квартиры за 20 дней.
Уведомление также должны были вывесить в подъезде.
Жалобу в ГЖИ и в прокуратуру направьте для начала.
Далее для восстановления своих прав и взыскания компенсации обращайтесь с иском в суд.
Но в тоже время не освобождает собственника от внесения в срок всех платежей по коммунальным и другим услугам.
Правила приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; п. 32, 119, 120, 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ).
Исполнитель направляет потребителю предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки предупреждения предоставление коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.
В случае отсутствия технической возможности введения ограничения, то подача коммунальной услуги приостанавливается без предварительного её ограничения.
При этом все расходы связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.
Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
В соответствии со ст. 7.23 КоАП РФ нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
- см. ст. 20, 30,
Да, реально выиграть суд по незаконному отключению электроэнергии, если докажете нарушения процедуры: отсутствие акта отключения, ненадлежащее уведомление (заказное письмо по адресу квартиры, а не прописки, и оно не получено) и отсутствие приглашения владельца.
Подайте иск в районный суд по месту жительства (госпошлина не платится до 1 млн руб.); укажите ст. 539 ГК РФ и Постановление Правительства № 354
Здравствуйте, уважаемый Павел!
Согласно п 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.
Исполнитель обязан уведомить об отключении электроэнергии не менее, чем за 20 дней. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.
Согласно ст 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Таким образом, если вы сообщили исполнителю адрес регистрации или в договоре адрес регистрации есть, то у вас хорошие шансы выиграть дело по иску о незаконном отключении электроэнергии.
Здравствуйте Павел
Есть перспектива признания отключения электроэнергии без надлежащего предупреждения, незаконным
Порядок осуществления процедуры введения ограничения или приостановления коммунальной услуги по электроснабжению установлен п.п. 117-119 Правил №354.
Согласно указанным нормам, исполнитель коммунальной услуги вправе приостановить ее предоставление в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.
В соответствии с п."а" п. 119 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 07.03.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи (подп. «а»);
- при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения (подп. «в»).
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
По правилам предоставления коммунальных услуг собственникам помещений (Постановление Правительства РФ № 354), ресурсоснабжающая организация обязана предупредить потребителя о предстоящем ограничении подачи ресурса минимум за 20 дней до отключения путем направления письменного предупреждения (уведомления).
Такое уведомление должно быть вручено лично потребителю под расписку или отправлено почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В вашем случае письмо направлено по другому адресу, что означает несоблюдение процедуры уведомления.
При временном прекращении поставки коммунального ресурса исполнитель обязан составить акт об отключении с указанием сведений о потребителе, причине ограничения, мерах предпринятых исполнителем и времени прекращения поставки.
Такого акта в вашем случае составлено не было, следовательно, процедура была нарушена.
Исходя из изложенного, суд может признать процедуру отключения неправомерной ввиду нарушения обязательных требований.
Для успешного разбирательства рекомендую собрать доказательства отсутствия надлежащего уведомления и факта незаконного отключения.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании незаконным отключения электрической энергии и взыскании компенсации морального вреда.
Вы указываете, что уведомление было направлено заказным письмом по адресу квартиры, но не по адресу прописки, и при этом письмо не было получено. Согласно пункту 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), исполнитель коммунальной услуги обязан уведомить потребителя о предстоящем ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги. Способы уведомления должны обеспечивать подтверждение факта и даты его получения потребителем. В судебной практике (например, Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14 января 2025 г. по делу № 8Г-28019/2024) суды признают незаконным отключение электроэнергии, если не представлено подтверждение вручения уведомления потребителю. Включение предупреждения в платежный документ без подтверждения его получения потребителем также может быть признано ненадлежащим уведомлением (Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14 января 2025 г. по делу № 8Г-28019/2024).
Вы не упомянули составление акта об отключении. В случае отключения электроэнергии, особенно при наличии спорных моментов, составление акта является важным доказательством.
Важно выяснить, действительно ли имелась задолженность, и была ли она достаточной для отключения (например, превышала ли она два месячных размера платы, согласно п. 118 Правил № 354). Если задолженности не было или она была погашена до отключения, это является основанием для признания отключения незаконным.
Если в результате отключения электроэнергии вам был причинен ущерб (например, порча продуктов, невозможность ведения деятельности, если квартира сдавалась в аренду), вы имеете право требовать его возмещения.
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 15: Возмещение убытков.
Статья 546: Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии.
Статья 547: Ответственность за нарушение договора энергоснабжения.
Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ):
Статья 34: Права и обязанности исполнителя коммунальных услуг.
Статья 35: Обязанности потребителей коммунальных услуг.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354):
Пункт 115: Основания для ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги.
Пункт 117: Порядок ограничения и приостановления предоставления коммунальной услуги.
Пункт 118: Определение неполной оплаты коммунальной услуги.
Пункт 119: Способы предупреждения (уведомления) потребителя о предстоящем ограничении или приостановлении предоставления коммунальной услуги.
Пункт 122: Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.
Запросите у поставщика электроэнергии копию заказного письма, которое было направлено, а также доказательства его отправки.
Получите от почтовой службы информацию о том, было ли письмо получено и кем.
Однако, Поставщик Вас уведомил, по известному ему адресу, т.е. по месту нахождения квартиры, не получение уведомления, если оно надлежаще направлено, это не его трудности. Как говорится, все на усмотрение суда, практика не однозначна.
а, у вас есть реальные шансы выиграть суд. Согласно п. 119 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, отключение электроэнергии допускается только после письменного предупреждения, направленного по месту регистрации договора или фактическому месту жительства, если оно известно исполнителю. Если вы не проживаете по адресу регистрации, но об этом известно поставщику (например, вы подавали заявление о перерасчёте или уведомляли об отсутствии), требование должно быть направлено туда, где вы получаете корреспонденцию (п. 32 Правил).
Кроме того, до отключения обязаны составить акт (п. 120 Правил). Отсутствие акта и доказательств вручения предупреждения свидетельствует о нарушении порядка, что делает отключение незаконным (ст. 157 ЖК РФ, ч. 1 ст. 210 ГК РФ — бремя содержания лежит на собственнике, но с соблюдением закона).
Суд может признать действия поставщика незаконными (ст. 131–132 ГПК РФ), обязать возобновить подачу энергии и взыскать компенсацию морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ). Штраф за нарушение правил отключения предусмотрен ст. 7.23 КоАП РФ.
Ключевые доказательства: показания, что письмо не получено, отсутствие акта, подтверждение места фактического проживания.
Здравствуйте, ПАВЕЛ !
В данном Вашем случае, правила приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством РФ и предусматривают право исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать в установленном порядке подачу потребителю коммунальных ресурсов (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; пп. «д» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
При приостановлении предоставления коммунальной услуги временно прекращается подача определенного коммунального ресурса. Одновременно исполнитель обязан опломбировать соответствующее механическое, электрическое или санитарно-техническое оборудование, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Дополню.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги в соответствии с п. 118 Правил N 354 понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток (п. 114 Правил).
Руководствуясь положениями ст. ст. 309, 539, 540 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 3, 154 Жилищного кодекса РФ, а также Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании незаконными действия по приостановления предоставления коммунальной услуги (электроэнергия) в квартире истца, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчиком допущены нарушения предусмотренной процедуры ограничения (прекращения) оказания услуги.
Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Рад был помочь!
Здравствуйте, Павел!
Отключение электроэнергии регулируется Постановлением Правительства РФ № 442 (Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии), а также Жилищным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.
Нарушенные процедуры, которые являются вашей главной аргументацией:
1. Нарушен порядок уведомления. Согласно п. 118 Постановления № 442, ограничение режима потребления (отключение) допустимо только после письменного уведомления потребителя.
Уведомление считается полученным:
либо при вручении под роспись;
либо по истечении 30 дней с даты отправки заказного письма с уведомлением о вручении (если оно не было возвращено).
Вы письмо не получали. Если у энергоснабжающей организации нет почтового уведомления с вашей подписью о получении, они не могут считать вас уведомленным. Отправка письма "по адресу квартиры, а не прописки" — правильна (уведомляют по месту нахождения энергопринимающих устройств), но факт невручения сводит на нет это действие.
2. Не составлен акт. Перед отключением должен быть составлен акт о недопуске к приборам учета или акт об отсутствии технической возможности (в зависимости от причины). Само отключение также должно быть оформлено актом. Отсутствие актов — грубое нарушение процедуры (п. 119 Постановления № 442).
3. Отсутствовал потребитель при отключении. При проведении любых действий, влекущих отключение, исполнитель обязан обеспечить возможность присутствия потребителя (п. 115 Постановления № 442). Вас не приглашали — это прямое нарушение.
Соберите доказательства нарушений:
Фото/видео отключенного электрощитка, пломб, отсутствия вашей подписи на каких-либо актах.
Все квитанции об оплате электроэнергии (доказывают, что вы не злостный неплательщик, если отключение было по этой причине).
Письменные объяснения соседей, которые видели момент отключения.
Официальный ответ из почты России об отсутствии данных о вручении вам заказного письма (можно запросить).
Напишите официальную претензию в адрес энергоснабжающей организации (или УК/ТСЖ, если они действовали по их поручению).
В требованиях следует указать:
1. Немедленного восстановления электроснабжения (это самое срочное).
2. Составления акта о незаконном отключении с вашим участием.
3. Возмещения убытков (если испортились продукты в холодильнике, вышел из строя прибор и т.д. — нужны чеки).
4. Компенсации морального вреда (поскольку созданы неудобства для жизни).
Срок ответа на претензию — 10 рабочих дней. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Параллельно с претензией подайте жалобы в:
1. Роспотребнадзор — за нарушение ваших прав как потребителя коммунальной услуги.
2. Прокуратура — за самоуправство и нарушение жилищного законодательства.
3. Государственная жилищная инспекция (если отключение инициировала УК).
Если реакции не последовало, как и восстановления и компенсации не последовало, подавайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
Исковые требования:
1. Признать действия по отключению электроэнергии незаконными.
2. Взыскать убытки (если есть).
3. Взыскать компенсацию морального вреда (сумма на ваше усмотрение, обычно 5-50 тыс. руб.).
4. Взыскать штраф в вашу пользу в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (ст. 13 Закона "О защите прав потребителей").
Аргументируйте свой иск отсутствием доказательств надлежащего уведомления (нет вашей подписи на уведомлении). Отсутствие обязательных актов. Нарушение процедуры, требующей возможности вашего присутствия.
Даже если у вас был долг (что является законным основанием для отключения после процедуры), несоблюдение самой процедуры делает отключение незаконным.
Павел, доброго вечера!
Да, у вас есть высокие шансы выиграть суд по делу о незаконном отключении электроэнергии, поскольку были допущены серьезные нарушения процедуры уведомления и самого отключения.
Вы можете оспорить действия энергосбытовой компании по следующим причинам:
1. Нарушение порядка уведомления
Поставщик обязан надлежащим образом уведомить потребителя о предстоящем отключении.
Ст. 119 ПП № 354 устанавливает порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг: исполнитель обязан направить потребителю предупреждение (уведомление) о задолженности и сроке ее погашения.
Ст. 119, пункт б: Уведомление должно быть доставлено под расписку или заказным письмом (с уведомлением о вручении).
Уведомление по адресу квартиры (не прописки) — это допустимо, так как вы являетесь владельцем и потребителем услуг по этому адресу.
НО заказное письмо не было получено вами лично (нет уведомления о вручении). Если письмо вернулось отправителю с отметкой "истек срок хранения", "адресат отсутствует" или "не вручено", это не считается надлежащим уведомлением.
Суды считают надлежащим уведомлением только то, которое фактически вручено адресату или его совершеннолетнему члену семьи. Отсутствие подписи о получении — сильный аргумент.
2. Отсутствие Акта об отключении и участия владельца
Ст. 119, пункт в ПП № 354: приостановление подачи ресурса производится после вручения повторного уведомления (если первое было проигнорировано) или по истечении 20 дней с момента первого уведомления.
Ст.121 ПП № 354: факт приостановления (отключения) подтверждается Актом, который должен быть подписан исполнителем и, по возможности, потребителем.
Акты не составляли или вы не были приглашены/не участвовали в этом процессе. Это нарушение процедуры отключения.
3. Невозможность составления Акта в отсутствие владельца
Энергетики не имели права проникать в ваше жилое помещение для отключения без вашего согласия (кроме случаев аварии). Если отключение произошло на общедомовом щитке, процедура проще, но акт все равно нужен.
Статья 3 ЖК гарантирует неприкосновенность жилища.
Вам нужно:
1. Получить письменный отказ в предоставлении услуг или акт об отключении в Управляющей компании или Энергосбыте.
2. Подать исковое заявление в суд (районный или мировой, в зависимости от суммы иска, но чаще всего районный) с требованием признать отключение незаконным, обязать восстановить подачу электроэнергии и возместить моральный вред и убытки.
3. В качестве доказательств представить:
- Квитанции об оплате (если задолженности нет или она спорная).
- Документы, подтверждающие, что вы не получали заказное письмо (можно запросить информацию на сайте Почты России по трек-номеру или запросить в суде истребовать данные о вручении).
- Фотографии, подтверждающие факт отсутствия света.
Требовать компенсацию: моральный вред (ст. 151 ГК).
Штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (Закон РФ "О защите прав потребителей").
Судебная практика по таким делам часто встает на сторону потребителя, если нарушена процедура уведомления и отключения.
____________________
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах"
Здравствуйте, Павел!
Да, шансы выиграть суд по факту незаконного отключения электроэнергии высоки, так как процедура предупреждения была нарушена по ключевым пунктам.
Исходя из Вашего описания, есть минимум три существенных нарушения со стороны исполнителя коммунальной услуги. Основной регулирующий документ — Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг». Согласно его пункту 119, исполнитель обязан уведомить потребителя о планируемом ограничении не позднее чем за 20 календарных дней.
Однако сам факт направления письма по адресу квартиры, а не по адресу Вашей регистрации (прописки), не является надлежащим уведомлением, если у Вас отсутствует постоянная регистрация по этому адресу. В соответствии с пунктом 120 этих же Правил, подтверждением надлежащего извещения считается только документ, свидетельствующий о вручении уведомления потребителю под расписку, почтовое уведомление о вручении именно Вам или отчет о доставке сообщения в Ваш личный кабинет в ГИС ЖКХ.
Отправка заказного письма без его фактического получения Вами не считается надлежащим уведомлением. При этом, даже если бы письмо пришло по адресу квартиры, и Вы его не забрали, формально это не является вручением. Кроме того, пунктом 121 Правил установлено, что исполнитель обязан привлечь к участию в составлении акта об отключении потребителя или представителя собственника помещения. Ваше отсутствие при отключении, которое произошло без составления акта, является прямым нарушением этой процедуры. Это лишает Вас возможности зафиксировать обстоятельства отключения. Для суда эти нарушения являются существенными. Вам необходимо собрать доказательства: квитанции об оплате электроэнергии (отсутствие долга), свидетельство о праве собственности или договор аренды, любые письменные обращения к исполнителю по факту отключения, а также получить в управляющей компании или ресурсоснабжающей организации письменное объяснение причин отключения с ссылкой на отправленное уведомление.
С этими документами, а также с заявлением об отсутствии надлежащего уведомления и акта об отключении, следует обращаться в суд с иском о признании действий по отключению незаконными, возобновлении подачи энергии и взыскании морального вреда и убытков. Исходя из судебной практики, при доказанности таких процессуальных нарушений суды встают на сторону потребителя.
Удачи!
Да, реально добиться восстановления электроснабжения и взыскания морального ущерба, если действия энергоснабжающей организации были проведены незаконно.
Законодательство Российской Федерации (Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», Постановления Правительства РФ N 354 и N 442) чётко предписывают, что отключение электроэнергии должно происходить с предварительным уведомлением потребителя.
Основные элементы, доказывающие незаконность отключения света:
Отсутствие надлежащего уведомления:Энергопоставщик обязан предупредить потребителя заранее (за 10 дней) и вручить ему официальное уведомление любым удобным способом (лично, почтовым отправлением по месту проживания, электронным письмом и т.д.). Отправка письма по адресу квартиры, отличающемуся от места официальной регистрации, может быть признана недостаточной мерой предупреждения.
Непривлечение владельца квартиры:Потребитель должен быть приглашен на акт отключения, хотя бы письменно, и желательно присутствовать при составлении акта. Его отсутствие или неприменение специальных усилий по извещению потребителя делают процесс отключения незаконным.
Документальная фиксация фактов:Если энергетики не подготовили акт отключения электричества, это свидетельствует о нарушениях обязательных требований. Подобный акт необходим для фиксации правомерности отключения и его соответствия установленным правилам.
Последствия незаконного отключения:Нарушение порядка отключения создаёт серьёзные неудобства потребителям, ущемляя их права на бесперебойное снабжение электроэнергией. Потерпевший вправе компенсировать понесённые убытки и моральную травму.
Чтобы успешно решить дело в суде, рекомендуется предпринять следующие шаги:
Подготовьте доказательную базу (копии писем, показания свидетелей, фотографии места происшествия и прочее);
Обратитесь с жалобой в управляющую компанию, Роспотребнадзор или прокуратуру;
Составьте исковое заявление, указав нарушения со стороны поставщика энергии и ваши требования о восстановлении электроснабжения и возмещении ущерба.
Здравствуйте!
Строить защиту на том, что письмо ушло не по прописке, рискованно. В силу ст. 165.1 ГК РФ юридически значимые сообщения могут направляться по адресу, указанному в договоре, либо по месту нахождения имущества (квартиры), с которым связано обязательство. Если письмо вернулось с отметкой «истек срок хранения», закон считает, что адресат уклонился от получения, и уведомление считается доставленным. Суды здесь чаще встают на сторону поставщика, если он докажет факт отправки по адресу потребления услуги.
Отсутствие Акта - вот Ваше основание.
Исполнитель обязан зафиксировать факт введения ограничения.
Отсутствие составленного на месте Акта о введении ограничения лишает действия электриков юридической силы. Без этого документа поставщик не сможет доказать в суде текущие показания прибора учета на момент отключения.
Действия коммунальщиков в данном случае нарушают ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». В гражданском процессе бремя доказывания законности своих действий лежит на исполнителе услуги (п. 4 ст. 13 ЗоЗПП). Поскольку акта нет, исполнитель не сможет документально подтвердить суду соблюдение порядка ограничения, установленного п. 119 Правил № 354.
В суде нужно признавать действия незаконными из-за нарушении процедуры самого физического отключения. Требуйте немедленного возобновления подачи электроэнергии и компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) за нарушение прав потребителя, так как процедура была проведена с нарушением регламента.
Здравствуйте, постановление № 354 предусматривает строгий порядок действий при отключении жилья неплательщика от электричества. При малейшем несоблюдении данного порядка потребитель вправе обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или суд. Если действия будут признаны незаконными, исполнителя обяжут уплатить штраф.
Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно направляется уведомление любым из перечисленных способов:
вручением лично под расписку;
заказным с уведомлением письмом,
при этом факт получения будет отражен в уведомлении.
Помимо этого известить о предстоящем отключении можно:
телефонным звонком;
электронным письмом на адрес электронного почтового ящика;
сообщением в личном кабинете системы ГИС ЖКХ;
строчкой в квитанции об уплате коммунальных услуг.
Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник может погасить задолженность. Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем ее отключают. В случае отсутствия возможности ограниченной подачи свет неплательщику сразу полностью отключают. В момент прекращения или ограничения подачи ресурса составляется официальный документ – акт.
Таким образом, вы можете для начала попробовать добровольно уладить данную ситуацию, оплатив лишь сумму задолженности (не оплачивая отключения и подключение) и уведомив об этом поставщика электроэнергии, если же они добровольна не снимут с вас требование оплатить услуги (отключения и подключение), вы имеете право обратится в суд с соответствующим заявлением, в суде вам нужно будет доказать, что вам действительно не было известно о задолженности, а так же что каких либо уведомлений об отключении вы не получали.