Отказ в приеме товара из-за отсутствия ярлыков и требование расписки о недостаче
Фактическое наличие имущества определяется сплошным подсчетом, взвешиванием или обмером при учете материально-ответственного лица; описи оформляются без помарок, а до начала — визируются документы «до инвентаризации». Пересчет без вашего присутствия недопустим, так как инвентаризация участия требует ответственного для объективности.
Не подписывайте расписку о недостатке на основании недействительной инвентаризации — это вы снимете с ответственностью компании и переложите ее на себя. Вместо этого (письменным письмом или актом) зафиксируйте нарушения и потребуйте новую полную инвентаризацию с участием всех сторон и независимой комиссии. Если принимающий сотрудник настаивает на самостоятельном пересчете, обратитесь к руководителю или в трудовую инспекцию/суд для защиты прав, так как при смене сотрудника инвентаризация все равно проводится совместно.
Ни в коем случае не пишите расписку о том, что вы заранее согласны принять всю недостачу на себя.
Вот пошаговая инструкция, что делать в текущей ситуации:
1. Не подписывайте никакие документы "задним числом" и расписку о недостаче
Расписка о недостаче: Отказывайтесь писать какие-либо расписки, где вы берете на себя обязательство возместить недостачу, размер которой еще не определен официально и в вашем присутствии. Это незаконное требование со стороны работодателя. Материальная ответственность наступает только после проведения законной инвентаризации и установления вашей вины.
Документы инвентаризации: Если вас просят подписать акты той инвентаризации, которая уже прошла с нарушениями (выборочный подсчет, отсутствие ярлыков), вы имеете право отказаться или подписать их с обязательной оговоркой: "С результатами инвентаризации не согласна. При проведении инвентаризации допущены нарушения: отсутствовали ярлыки, подсчет материалов произведен выборочно. Прошу провести повторную инвентаризацию в моем присутствии".
2. Настаивайте на проведении НОВОЙ, законной инвентаризации
Согласно Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49) и Трудовому кодексу РФ (ст. 247 ТК РФ):
Инвентаризация обязательна при смене материально ответственного лица (прием-передача дел новому сотруднику).
Инвентаризация проводится в полном объеме: Не выборочно, а сплошным методом.
Обязательное присутствие МОЛ: Инвентаризация проводится обязательно в присутствии материально ответственного лица (вас).
Ваши требования к работодателю:
Вы требуете проведения официальной инвентаризации в вашем обязательном присутствии, в присутствии нового принимающего сотрудника и комиссии.
До начала этой инвентаризации вы не передаете ключи, не подписываете акты приема-передачи дел.
3. Оформляйте свои требования письменно
Разговоры не помогут, нужны официальные документы.
Напишите Заявление/Уведомление на имя руководителя организации (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении вам):
"В связи с предстоящей передачей материальных ценностей новому сотруднику, требую провести полную инвентаризацию в соответствии с законодательством РФ (Приказ N 49, ст. 247 ТК РФ).
Настаиваю на своем обязательном присутствии в составе инвентаризационной комиссии на протяжении всего процесса пересчета.
Ранее проведенную инвентаризацию считаю недействительной в связи с нарушениями процедуры (отсутствие ярлыков, выборочный метод).
Отказываюсь подписывать акты инвентаризации, проведенной без моего участия, и принимать на себя какую-либо недостачу без законного оформления."
4. Что если пересчет сделают без вас?
Если работодатель проигнорирует ваши законные требования и проведет пересчет без вас:
Результаты такой "инвентаризации" будут незаконными и не будут иметь юридической силы в суде.
Вы сможете легко оспорить их, так как вас лишили права присутствовать при процедуре.
Работодатель не сможет взыскать с вас недостачу.
Кратко: Отказывайтесь от расписки, требуйте официального пересчета всего материала в вашем присутствии.