Отказ внести назначение магазин в росреестр для имущества
В вашей ситуации основная проблема — несоответствие между характеристиками объекта в украинском документе (магазин) и записью в российском реестре («нежилое помещение»). Хотя формально магазин является нежилым помещением, уточнение его функционального назначения важно для коммерческой деятельности.
Что делать?
1. Получите письменный отказ от сотрудника Росреестра во внесении уточнения. Это основание для дальнейших действий.
2. Обратитесь в вышестоящий орган — Управление Росреестра по ДНР (или территориальный орган) с заявлением об исправлении технической ошибки в ЕГРН. Приложите копии украинских документов (с переводом, заверенным нотариально) и письменный отказ. Требуйте указать вид объекта как «магазин» или «нежилое здание (магазин)».
3. Альтернатива — судебный порядок. Если административный путь не даст результата, подайте исковое заявление в арбитражный суд (или суд общей юрисдикции, в зависимости от обстоятельств) об установлении факта, имеющего юридическое значение, и обязании Росреестра внести изменения. Иск должен быть подан по месту нахождения объекта.
4. Привлеките МФЦ как посредника — через МФЦ можно подать заявление на исправление реестровой ошибки, но оно будет направлено в Росреестр. Уточните в МФЦ процедуру подачи заявления на изменение характеристик объекта.
Важные нюансы
- В украинских документах часто используется термин «магазин», в российском законодательстве он не является обязательным классификационным признаком. Однако если вы планируете использовать помещение как магазин, вам необходимо зарегистрировать его как «нежилое помещение» с видом разрешённого использования «торговля». Возможно, отказ связан с тем, что «магазин» не является объектом недвижимости, а лишь функциональным назначением.
- Уточните, возможно, в ЕГРН уже есть поле «назначение» — если оно не заполнено, требуйте его заполнить как «торговое» или «магазин».
- Если отказ необоснован, обжалуйте его в суде в течение 3 месяцев с момента получения.
Резюме
Ваше право на точное указание характеристик недвижимости защищается законом. Начните с получения письменного отказа и обжалования в административном порядке. При бездействии обращайтесь в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не нужно такого уточнения по российским законам.
Оно и не нужно
Здание нужно использовать в соответствии целевым назначением земельного участка, на котором он расположен. Важно, чтобы вид разрешенного использования земельного участка был такой, который Вам нужен.