Может доверенность какую-то маме на меня сделать (или дарственную) чтобы я могла в Росреестр внести данные?
Добрый день! Чтобы право собственности на квартиру перешло к Вам, маме нужно совершить сделку дарения или купли-продажи квартиры в вашу пользу и зарегистрировать переход в права в Росреестре, ст. 152 ГК. Если квартира находится на территории, находящейся под юрисдикцией РФ, то дарение должно быть совершено нотариально, для совершения купли-продажи можно обратиться в МФЦ. В любом случае нужна нотариальная доверенность от вашей мамы с правом на распоряжение квартирой, причем доверенность нужно оформлять не на Вас, а на другого человека, так как в силу ч. 3 ст. 182 ГК, поверенный не может совершать сделки в отношении себя.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора купли-продажи, пишите в личку любому юристу на сайте.
Да, ваша мама может оформить доверенность на вас, чтобы вы могли представлять её интересы. Доверенность должна быть нотариально заверена. Это позволит вам выполнять действия от её имени, в том числе представительство в Росреестре.
Если ваша мама найдет нотариуса, который сделает доверенность на вас, то можно будет ее легализовать на территории Росси. Для этого суще твует определенная процедура.
Либо необходимо ее личное присутствие на территории РФ