LSN Messenger
Барнаул, 03.12.2025, 07:58

Конфликт с протежированным сотрудником и бездействие руководства

Вопрос №24836667 из г. Барнаул
опубликован 03.12.2025, 07:58
Здравствуйте такая ситуация как можно данную проблему устроился на работу в ооо неважно график сутки трое так вот мы подчиняемся одному типу по должностной инструкции но дело в том что он совсем берега попутал сам из себя ничего не представляет работал до этой работе на рынке а сюда куда я устроился его пристроил брат жены он генеральный директор так вот этот типо этим козыряет наезжает то на меня то на напарника орет на нас как будто мы носим форму и погоны пугает нас выгнать я узнал до меня из за него ушло 7 человек за год он чо ничо бежит сразу гендиректору родственничку жалуется. Подскажите что можно сделать с этим человеком как его убрать. Наш непосредственный начальник ходил к генеральному директору на счет него что он всех одолел тот ему сказал вы вперед все отсюда уйдете чем он я его сюда ни для этого брал. Как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте аудио за оскорбления заявление в прокуратуру.

Также иск о защите чести достоинства в компенсации морального вреда.

03.12.2025, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы не можете уволить начальника самостоятельно — только генеральный директор (родственник) имеет право по ТК РФ (ст. 81 п.5 — неоднократное неисполнение обязанностей или ст. 273 — однократное грубое нарушение), но для этого нужны документальные доказательства нарушений (акты, объяснительные), а не жалобы

03.12.2025, 08:00

У меня есть запись на диктофоне

03.12.2025, 08:00

Как он орал на меня и матерился и пугал что выгонет меня

03.12.2025, 08:00

это можно будет использовать как доказательство

03.12.2025, 08:04

Вам следует собрать доказательства аудиозаписи, свидетелей и уже потом написать коллективную жалобу на имя гендиректора

03.12.2025, 08:03

Обратитесь за помощью в трудовую инспекцию.

03.12.2025, 08:03

Да он не будет его увольнять как вы не понимаете

03.12.2025, 08:04

Вы можете написать заявление в полицию, а также жалобу в прокуратуру

03.12.2025, 08:05

Подскажите что можно сделать с этим человеком как его убрать.
- зачем тогда спрашиваете?

03.12.2025, 08:05

Иван, тут практически нет юридической составляющей.

У Вас вопрос "ни о чем".

Орет, кричит, бегает - и что с того?

Если руководитель настроен в пользу этого человека и не будет его увольнять, Вы по сути ничего сделать не сможете.

"Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак"

(Народная мудрость)

Вы не имеете права по ТК РФ указывать начальству, какую ему кадровую политику вести, кого увольнять, а кого нет.

На эту тему есть множество и судебной практики.

Есть желание - работайте дальше в рамках трудового договора, ТК РФ и своих обязанностей, и терпите это начальствующее лицо, нет желания - уходите.

03.12.2025, 08:17

написать коллективную жалобу на имя гендиректора

03.12.2025, 08:05

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

03.12.2025, 08:11

Вам следует собрать доказательства аудиозаписи, свидетелей и уже потом написать коллективную жалобу на имя гендиректора

03.12.2025, 08:17

Соберите документальные доказательства его хамства и угроз, например, записи разговоров. Напишите коллективную жалобу от нескольких сотрудников на имя генерального директора, описывая конкретные инциденты и их влияние на работу. Если реакция не последует, направьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на бездействие руководства и создание невыносимых условий труда.

03.12.2025, 08:21

Не разговаривать с ним, а просто добросовестно выполнять свои должностные обязанности. И нервы целые, и если уволят, всегда сможете по суду восстановиться.

03.12.2025, 08:39

Соберите коллективную жалобу с фиксацией конкретных случаев хамства и угроз, затем направьте её в трудовую инспекцию и прокуратуру с указанием на бездействие руководства. Параллельно обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда, создавая значительные правовые риски для компании.

03.12.2025, 09:09