Конфликт с протежированным сотрудником и бездействие руководства
Записывайте аудио за оскорбления заявление в прокуратуру.
Также иск о защите чести достоинства в компенсации морального вреда.
Вы не можете уволить начальника самостоятельно — только генеральный директор (родственник) имеет право по ТК РФ (ст. 81 п.5 — неоднократное неисполнение обязанностей или ст. 273 — однократное грубое нарушение), но для этого нужны документальные доказательства нарушений (акты, объяснительные), а не жалобы
У меня есть запись на диктофоне
Как он орал на меня и матерился и пугал что выгонет меня
это можно будет использовать как доказательство
Вам следует собрать доказательства аудиозаписи, свидетелей и уже потом написать коллективную жалобу на имя гендиректора
Обратитесь за помощью в трудовую инспекцию.
Да он не будет его увольнять как вы не понимаете
Вы можете написать заявление в полицию, а также жалобу в прокуратуру
Подскажите что можно сделать с этим человеком как его убрать.- зачем тогда спрашиваете?
Иван, тут практически нет юридической составляющей.
У Вас вопрос "ни о чем".
Орет, кричит, бегает - и что с того?
Если руководитель настроен в пользу этого человека и не будет его увольнять, Вы по сути ничего сделать не сможете.
"Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак"(Народная мудрость)
Вы не имеете права по ТК РФ указывать начальству, какую ему кадровую политику вести, кого увольнять, а кого нет.
На эту тему есть множество и судебной практики.
Есть желание - работайте дальше в рамках трудового договора, ТК РФ и своих обязанностей, и терпите это начальствующее лицо, нет желания - уходите.
написать коллективную жалобу на имя гендиректора
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Соберите документальные доказательства его хамства и угроз, например, записи разговоров. Напишите коллективную жалобу от нескольких сотрудников на имя генерального директора, описывая конкретные инциденты и их влияние на работу. Если реакция не последует, направьте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на бездействие руководства и создание невыносимых условий труда.
Не разговаривать с ним, а просто добросовестно выполнять свои должностные обязанности. И нервы целые, и если уволят, всегда сможете по суду восстановиться.
Соберите коллективную жалобу с фиксацией конкретных случаев хамства и угроз, затем направьте её в трудовую инспекцию и прокуратуру с указанием на бездействие руководства. Параллельно обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда, создавая значительные правовые риски для компании.