Заявление должника об окончании исполнительного производства
Нет, должник не может требовать закрытия исполнительного производства (ИП) только из-за длительности — пристав вправе продлевать ИП бессрочно (ст. 36 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"), если есть долг и имущество для взыскания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Подать то может. Но пристав вряд ли одобрит
Конечно же можете подать приставу соответствующее заявление-ходатайство и сослаться на Закон об исполнительном производстве
Может подать, только пристав не удовлетворит заявленные требования.
Должник сам не может требовать закрытия исполнительного производства только потому, что оно «долго длится».Закрыть производство пристав может только по основаниям, указанным в ст. 43 и ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» — например:невозможность взыскания (ст. 47 п. 1 пп. 3) — но это делается по инициативе пристава, не должника;окончание срока листа, смерть должника и др.Должник может лишь подать заявление приставу с просьбой прекратить производство по п. 3 ч. 1 ст. 47, указав, что имущества нет. Пристав вправе, но не обязан закрыть ИП.
Судебный пристав сам решает об окончании исп. производства. Вы можете написать, что в связи отсутствием у меня имущества для погашения долга, прошу окончить исполнительное производство номер...
Должник не может подать заявление о закрытии исполнительного производства, поскольку это может сделать только судебный пристав, основываясь на конкретных основаниях, таких как отсутствие у должника имущества для взыскания. Если производство длится долго, но оснований для закрытия нет (например, взыскатель не отказывается от взыскания, а должник еще не погасил долг и не является банкротом), то его закрытие маловероятно. Должник может обратиться к приставу с заявлением о прекращении производства, указав на отсутствие у него имущества и средств для взыскания. В таком случае пристав может вынести постановление о прекращении исполнительного производства и вынести акт о невозможности взыскания.
Подать вправе заявление, пристав рассмотрит его и примет решение. Как правило отказывают.
Вы проиндексируйте по ст. 208 ГПК РФ долг и продайте всё коллекторам, т.к. должник вполне сможет попробовать внесудебно обанкротится, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.