Неправомерное увольнение по срочному договору без уведомления
Работодатель нарушил ст. 79 ТК РФ: уведомление о непродлении срочного договора требуется письменно за 3 дня до 26.11.2025 (не при приеме на работу); первоначальное указание срока не заменяет предупреждение о прекращении. Лучше обращаться и в прокуратурур, и в суд сразу (чтоб сроки не пропустить), и еще в трудовую инспекцию
Здравствуйте, конечно же можете обратиться с жалобой в ГИТ или в прокуратуру, но лучше обращаться с соответствующим иском в суд
Работодатель обязан уведомить работника о прекращении срочного трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, согласно ст. 79 ТК РФ, и уведомление о сроке при трудоустройстве не заменяет это требование.
В вашей ситуации возможны нарушения процедуры увольнения, злоупотребление полномочиями руководителем и искажение данных, что может квалифицироваться как дискриминация или нарушение трудовых прав. Рекомендуется сначала подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ, Роструд), а не сразу в прокуратуру или суд, чтобы получить официальную проверку без риска пропуска месячного срока исковой давности по увольнению
можете обратиться с жалобой в ГИТ или в прокуратуру
Здравствуйте.
Процедура увольнения нарушена. Долго быть дополнительно письменное уведомление за три дня до окончания срока трудового договора.
Это под для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
через суд