LSN Messenger
Москва, 03.12.2025, 12:54

Вопрос по оплате услуг юриста или адвоката.

Вопрос №24836932 из г. Москва
опубликован 03.12.2025, 12:54
Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты. Вопрос. Когда я обратился "по наводке" уже нехороших знакомых к адвокату, который мне не помог, обманул и взял с меня тройную сумму за свои услуги (часть суммы с большим трудом и с помощью знакомого с юридическим образованием получилось вернуть) мне было озвучено этим бывшим адвокатом, что он работает по 100% и я либо оплачиваю ему всю сумму сразу, либо иду на все 4 стороны. Выхода не было, нужен был срочно данный "специалист" и я оплатил всё сразу. На мой вопрос, возможна ли предоплата, а остальная выплата по факту завершения судебного процесса мне было категорически отказано. В последствии, когда я оплатил ему всю сумму заранее, адвокат на меня просто "забил", у него постоянно другие более важные дела, постоянные командировки, проблемы в семье, болезни и т.д. Скажите, когда обращаешься за услугами юриста или адвоката существует ли предоплата услуг или все юристы и адвокаты сейчас работают по 100% предоплате? Я обращался к 3 юристам до этого, все как один заявляли мне, что сначала полностью оплатите, потом начнём работать. Т.е. как определяется стоимость работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормативно-правового регулирования тут нет, поэтому как стороны договорятся, так и работают.

03.12.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Именно так. Юристы работают либо по 100% предоплате всего процесса, либо по предоплате очередного этапа оказания услуг.

Уважающие себя и клиента юристы никогда не будут работать за "гонорар успеха".

03.12.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

определяется по соглашению сторон, юристы вынуждены так работать, потому что клиенты очень часто отказываются оплачивать услуги после достижения результата

некоторые работают с предоплатой в том числе и юристы этого сайта

03.12.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

По соглашению сторон.

03.12.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Здравствуйте!

Как договоритесь. Может быть полная оплата сразу, может быть какой-то фикс и процент от цены иска, может быть абонентская плата или почасовая оплата.

03.12.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Именно так. Юристы работают либо по 100% предоплате всего процесса, либо по предоплате очередного этапа оказания услуг.

03.12.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

В России при обращении к юристам или адвокатам предоплата услуг возможна и часто практикуется, но не обязательно должна быть 100% — многое зависит от договоренности сторон и типа дела. Федеральное законодательство (в частности, Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ") не устанавливает жестких правил о форме оплаты, позволяя фиксированную сумму заранее, аванс (от 50%) с последующей доплатой или даже рассрочку в 1–3 месяца

03.12.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Здравствуйте

В указанном вопросе четких регулирующих правил нет - оплата осуществляется по соглашению сторон. При этом исполнитель может ставить свои условия - в таком случае клиенту следует исходить из своих возможностей, соглашаться или нет на предложенные условия. Желательно конечно договариваться на поэтапную оплату, это может частично обезопасить от ситуации, в которой вы оказались

03.12.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Дмитрий, добрый день.

Условия договора оказания услуг устанавливаются по договоренности сторон. Если юрист или иной специалист не желает иных условий, кроме полной предоплаты, никто не заставит его на иных условиях заключить договор.

Оплата после выполнения работы возможна, обычно, для уже давно знакомых, надежных, проверенных контрагентов. Но даже такие иногда пытаются уклониться от оплаты.

03.12.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Дмитрий все индивидуально, конечно предоплата наиболее распространена и обусловлена объективными факторами. К примеру несколько лет назад "милая" дама отказалась платить вторую часть гонорара сказав, -"за что ? вы решили вопрос в два заседания, так почему я вам должна платить?" :)

03.12.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Все юристы работают по 100%-ной предоплате. Стоимость услуг определяет юрист.

03.12.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

А где тогда мотивация юриста после 100% предоплаты? Зачем ему что-то делать если всё уже оплачено.

В моём случае адвокат взять все деньги сразу и просто "забил" на моё судебное дело.

03.12.2025, 13:15

Хотя бы затем, чтобы потом не было требований о возврате оплаты.

Чтобы клиент еще раз при необходимости обратился, порекомендовал другим людям.

Более полно по сути вопроса ответил в непосредственно ответе на вопрос, а не на уточнение.

03.12.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Зачем ему что-то делать если всё уже оплачено.
Так рассуждают только недобросовестные исполнители, мошенники...Вот как раз то все наоборот. У моего коллеги адвоката в кабинете висел плакат: " Ничто так не мотивирует заняться выполнением поручения, как 100% предоплата" Когда гонорар оплачен, есть обязательства и нужно работать... Я несколько раз пошла навстречу поручителям, и подписывали Соглашение с Пост оплатой. В Итоге,- 2 раза пришлось взыскивать с них средства в судебном порядке, путем вынесения судебного приказа.Несмотря на то, что мои обязательства были выполнены в полном объеме, некоторые почему то решают, что можно "простить" остаток гонорара..

03.12.2025, 14:44

Так рассуждают только недобросовестные исполнители, мошенники.. Серьёзно??

А 150 000 оплаченных мною данному адвокату на его банковскую карту ОЗОН и наличными, без предоставления чеков ( вместо того, чтобы оплатить на Адвокатский кабинет) это не мошенничество? А мои затраты на него в исковом заявлении,где он указал, что его услуги стоят не 150 000 , а 50 000 рублей это для Вас норма добросовестного исполнителя? А скажите мне, клиента, который всё сразу оплатил АДВОКАТУ, адвокат может называть в приватной беседе по телефону _УДАЗВОНОМ, так принято? Я говорю за себя и за свою ситуацию.

03.12.2025, 16:53

Да кто же с Вами спорит?. Вы где нибудь в моем ответе видите, что я считаю вашего адвоката добросовестным? Вам как раз не повезло, и Вам такой попался..

03.12.2025, 17:38

Могут быть разные системы оплаты, в том числе и полная и частичная предоплата, поэтапная оплата, частично по результату (гонорар успеха), рассрочка и т.д.

Не может быть, пожалуй, только полной послеоплаты.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов и обсудить это в личных сообщениях.

03.12.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Вот как самит договоритесь так и работаете -все индивидуально но все четко должно быть по оплате и договоренностям

03.12.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Это всё на ваше усмотрение как договоритесь

03.12.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за информацию и ответ.

Нет общего правила. Но юристам тоже не очень хочется бегать потом за клиентом, выбивать из него свой гонорар. Это для него чистая потеря - вместо работы над новыми делами, он должен тратить силы на получение денег по старым, уже завершённым.

Скажем так, если юрист/адвокат категорически требует от Вас 100% предоплаты - это значит, что Вы вызываете сомнения в своей порядочности и платёжеспособности.

03.12.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Как интересно. Скажем так, если юрист/адвокат категорически требует от Вас 100% предоплаты - это значит, что Вы вызываете сомнения в своей порядочности и платёжеспособности.

А если адвокат за свои услуги получил 150 000 рублей СРАЗУ ЖЕ ДВУМЯ ЧАСТЯМИ на свою банковскую карту ОЗОН и наличными, НЕ ПРЕДОСТАВИЛ НИКАКИХ ЧЕКОВ (ОПЛАТА ШЛА НЕ НА АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ), ничего толком не сделал, кроме НАПИСАНИЯ КОРЯВОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, которое состоит из грамматических ошибок, не учёл то, что нужно учесть в судебном иске, в течение 14 дней не получал намеренно ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА, не подал жалобу на судью в связи с обманом и динамил постоянно своей ФИКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ, ДЛЯ ВАС ЭТО НОРМА ДЛЯ ТАКОГО АДВОКАТА?

И когда я мучался с возвратом потраченных на него своих личных финансов который позволил себе оскорблять меня КОНКРЕТНЫМИ словами что я -УДАЗВОН И ---АЛ ЕГО только тем, что интересуюсь в каком состоянии моё судебное дело, это по Вашему ДОСТОЙНО АДВОКАТА???

ПРАКТИКА ПОКАЗАЛА - ЗАПЛАТИЛ ДАННОМУ С ПЕРЕБОРОМ АДВОКАТУ 150 000 РУБЛЕЙ И ОН НА МЕНЯ ЗАБИЛ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ.

Это кто из нас неплатежеспособен? И кто таким образом обманывает клиентов, ничего не делая, а требуя заранее только свой гонорар??

03.12.2025, 16:48

Понимаете ли, Дмитрий... Мне кажется, я оказался прав. Вот Вы мне, незнакомому человеку, который ничего Вам плохого не сделал, с порога пишете агрессивно, за что-то упрекаете, пытаетесь мне что-то приписать...

Думаю, если бы Вы ко мне обратились с правовым вопросом и вели бы себя в такой манере, то я тоже бы потребовал с Вас 100% предоплаты.

03.12.2025, 17:30

Вы не знаете всей ситуации. В чём Вы правы? В том что обвиняете меня что я неплатежеспособен и непорядочен? Тогда скажите конкретно в чём именно, по пунктам 1,2,3,4,5.

Знаю, что к Вам я точно бы не обратился., Вы уже незнакомого Вам человека обвиняете в неплатежеспособности и непорядочности.

Да, я агрессивен, потому что ненавижу мошенников и шарлатанов, которые меня обманывают, завтра будет независимая экспертиза в моей залитой квартире, которая будет оценивать (благодаря неправильному иску адвоката) стены, потолок и пол. А всё моё имущество оценено не будет. И снова по новой мне подавать потом ходатайства.

Но благодаря помощи юристам этого сайта, мне уже подсказали, что и как делать далее.

03.12.2025, 17:43

Порядок оплаты Определяется самим адвокатом и Соглашением с ним. - ст. 25 ФЗ-63. Как правило, это 100 % предоплата. Но это не значит, что все адвокаты такие недобросовестные, как Вам попался. Большинство, работают добросовестно. В Соглашении также может быть указан Гонорар Успеха, который оплачивается уже после успешного завершения дела. Либо не выплачивается. Вы должны понимать, что Адвокату Вы платите - За его работу, а не за результат.И это не одно и тоже. Смотрите ФЗ- 63 " Об адвокатской деятельности"

03.12.2025, 14:35

Мне не нужно Смотрите ФЗ- 63 " Об адвокатской деятельности" я в этом ничего не понимаю., я конкретно пришёл за помощью как мне думалось к порядочному адвокату и заплатил ему за это деньги. Я говорю Вам как мне сказал Адвокат к которому я обратился. ЕГО ДОСЛОВНО СЛОВА, Я БУДУ ВЕСТИ ВАШЕ ДЕЛО ДО КОНЦА, А ИМЕННО ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА. А в итоге, как мне потом подсказали в соглашении, которое он мне написал, он предоставлял мне услуги ТОЛЬКО ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. Об этом мне уже сказал другой юрист, более порядочный чем этот. На мой вопрос адвокату, почему Вы мне не сказали, что 150 000 рублей Вы берёте только за вынесение решения суда первой инстанции - ГЕНИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ - НУЖНО БЫЛО ЧИТАТЬ СОГЛАШЕНИЕ. Т.е. заплати потом за обжалование ещё 150 000 рублей. И так до бесконечности пока у Вас есть деньги.

03.12.2025, 17:02

Вы сейчас от нас что хотите еще услышать? Мы Вас поняли уже, что Вам не повезло с адвокатом. Наш порядок взимания платы в виде 100 % предоплаты не изменится после ваших аргументов. А Соглашение действительно заключается на ведение дела в 1 инстанции. Остальные инстанции- Новое Соглашение. Соглашение всегда нужно читать перед подписанием.Возможно, тогда и не окажетесь больше в такой ситуации.

03.12.2025, 17:50

Лично от Вас ничего, всё что нужно мне помогли и подсказали другие юристы.

Я понял, что Вы работаете по 100% предоплате, а результат зависит от господа бога, Вы только сопровождаете юридическими услугами.

А Соглашение действительно заключается на ведение дела в 1 инстанции. Вы знаете, мне об этом уже сказал другой юрист, когда адвокат об этом умолчал намеренно.

Соглашение всегда нужно читать перед подписанием - Здесь согласен, "сарафанное радио" показало в этом мои промахи поверил наслово адвокату, бегло читая соглашение и поведясь на его порядочность.

03.12.2025, 17:56

Нет, лично я еще прикладываю все свои знания и умения, чтобы помочь своему доверителю.Для меня важна репутация и его положительные отзывы в дальнейшем.Так и должны работать все адвокаты. Надеюсь, в будущем Вам попадется добросовестный специалист! Всего Вам доброго!

03.12.2025, 18:13

Дай бог и Вам всего доброго.

P.S. Если лично Вы еще прикладываете все свои знания и умения, чтобы помочь своему доверителю.Для меня важна репутация и его положительные отзывы , то почему их нет кроме данного сайта?

03.12.2025, 18:22

Почему Вы решили, что их нет????

03.12.2025, 18:25

Тогда покажите,где они есть, а также количество выигранных судебных дел.

03.12.2025, 18:29

А мне это надо??? Это уже смешно))) Вам и так достаточно времени уделила на этом сайте . Если интересно - ищите сами.

03.12.2025, 18:37

Вы всем потенциальным клиентам так отвечаете?

Т.е. кроме обычных бравых слов подтверждающих Ваши профессиональные навыки, больше ничего предоставить не можете.

Я лично Вас просил уделить мне всё Ваше время? нет, это Ваша личная инициатива.

Нет, мне неинтересно. Уже посмотрел много сайтов, о Вас нет отзывов. https://www.advokatymoscow.ru Здесь Вас нет. Но Вы есть вот здесь https://minjust.gov.ru И отзыв на яндексе о Вас есть. Он Вам точно не понравится.

03.12.2025, 18:59

Вы не мой потенциальный клиент. Лично для себя я уже сделала выводы о Вас! С кем бы Вы не работали,- у Вас все адвокаты будут плохие, и у всех найдете изъяны. Есть поговорка - "плохому танцору всегда туфли жмут..." Не там искали.... Я не из Московской палаты, и практиковала более 20 лет в другом регионе)) А плохие отзывы у каждого юриста найдутся, - именно благодаря таким, как Вы)))

03.12.2025, 19:16

И слава богу, что вселенная уберегает от обращения к такому адвокату как Вы, который не может предоставить никаких подтверждающих документов о своей компетентности, а просто бравирует обычными словами.

Да, да я уже почитал как Вы практиковали в Мурманске.

Вы не забудьте Вашим клиентам до того, как они к Вам обратятся озвучивать то, что после всех Ваших судебных дел с клиентом их будет ожидать ещё один сюрприз,окажется,что они ещё должны Вам за Ваше безвозвратно потраченные время и нервы.

Я не из Московской палаты, и практиковала более 20 лет в другом регионе)) так там бы и оставались:))) - да, да, это чувствуется и по Вашему общению видно, какой Вы "вуаля" адвокат:))

Я знаю кому я Вас порекомендую, всем тем, кто мне рекомендовал бывшего:))))

03.12.2025, 19:28

Да уж... Теперь я беру свои слова обратно, что Вам попался недобросовестный адвокат... Теперь вижу, что это ему проблемный клиент попался)))) Дай Бог, уберечь всех адвокатов и юристов от подобных личностей))) Документы предоставить я могу, но КТО ВЫ ТАКОЙ, чтобы я это делала?

03.12.2025, 19:47

Смотрите, на наговорите здесь на ст. 128.1 УК РФ- Клевета...

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

03.12.2025, 19:49

Это Вы смотрите Вы не наговорите на УК РФ Статья 119, УК РФ Статья 159 УК РФ, УК РФ Статья 198, ГК РФ Статья 152, УК РФ Статья 327

Как адвокат у Вас должен быть юридический адрес и фактический адрес для приёма физических и юридических лиц., у Вас должен быть Р/с на который физические и юридические лица оплачивают Вам услуги за юридическое сопровождение., у Вас должен быть адвокатский кабинет, куда физические и юридические лица приходят за консультацией, у Вас должен быть сайт, где клиенты могут ознакомиться о Вашем Юридическом образовании, предоставляемых Вами услугах и Решение о присвоении статуса адвоката, которое принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

03.12.2025, 21:43

ВОТ ВАМ КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР АДВОКАТА http://advocatvelikiy.ru/

ВСЕ ОТЗЫВЫ О НЕМ ЕСТЬ НА ЯНДЕКСЕ И Я ЛИЧНО БЫЛ У НЕГО НА КОНСУЛЬТАЦИИ В АДВОКАТСКОМ КАБИНЕТЕ И ОПЛАТА ЕГО УСЛУГ БЫЛА ОФИЦИАЛЬНОЙ НА АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ!!!

03.12.2025, 21:59

Не переживайте, все это у меня есть)))) Только я являюсь членом коллегии адвокатов. И мне не нужен кабинет))) Если бы Вы потрудились открыть ст. 20 ФЗ- 63, то узнали бы, что адвокатская деятельность имеет 4 формы адвокатских образований:

1. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
Поэтому,хватит умничать,- Вы мне надоели))

03.12.2025, 22:17

Поэтому,хватит умничать,- Вы мне надоели))

это взаимное чувство.

ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

03.12.2025, 22:53

Благодарю всех юристов и адвокатов за помощь и информацию, кроме гражданина

К и гражданки Ш, от которых уберег бог. Всем здравия, хорошего настроения и терпения.

03.12.2025, 19:31