Подскажите, возможно ли после смерти должника признать его банкротом?

Добрый день. Подскажите, возможно ли после смерти должника признать его банкротом? Ситуация следующая, у меня умерла сестра. У нее остался несовершеннолетний сын. Проживали они вместе в своей квартире. Отец подростка есть, но в браке с сестрой не состоял, живет отдельно и практически не принимает участия в жизни ребенка. Из имущества есть только квартира (по 1/2 доли на сестру и на ее сына), которая является единственным жильем. При жизни сестра планировала оформить свое банкротство, потому что нечем было платить долги (налоговые обязательства, коммунальные платежи и займы в МФО). Она не работала т.к. являлась инвалидом 2 группы и жила на пенсию по инвалидности. Другого имущества, кроме 1/2 доли в квартире у нее нет. К сожалению она не успела что либо сделать. Теперь, чтобы ребенку получить в наследство долю квартиры он соответственно получает долги матери. Может ли наследник инициировать процедуру банкротства матери и исключить единственную квартиру в которой он живет и прописан из конкурсной массы? (ст. 223.1 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")
Лучший ответ

Добрый день!

Да, можно инициировать процедуру банкротства умершего должника👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Спасибо

Здравствуйте.

Нет, так нельзя.

Можно какое-то уточнение, почему мы не можем воспользоваться воспользоваться этим правом? Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи (Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела).

Татьяна, нельзя

Здравствуйте Татьяна

Закон позволяет наследнику обратиться в суд с заявлением о признании наследодателя банкротом на основании ст.223.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Благодарю

Да, умершего вполне можно признать банкротом при долге от 500 000,00 руб..

Долги получит в пределах стоимости принятого наследства и не более того.

Единственное жильё не будет включено в конкурсную массу.

Вы не пишите просужены ли долги или нет.Если просужены, то взыскатели вправе через ст. 44 ГПК РФ правопреемство оформить, т.е. сменить должника на наследников. Пусть взыскивают с умершего долги, если не сменят должника по суду, наследнику инициативу не стоит проявлять.

Если не просужены долги, то пусть просуживают и предъявляют претензии к наследникам. Если долги взыщут по судебному приказу с умершего, то пусть взыскивают, а наследникам и волноваться не зачем.

За ЖКУ платить по квитанции за конкретный месяц и год только текущий платёж без долга и пени. Нужно взыскать долг, пусть взыскивают по суду с собственника и с законного представителя н/летнего.

Спасибо

ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает возможность возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина после его смерти или объявления его умершим. Условиям и порядку банкротства гражданина в случае его смерти посвящен параграф 4 главы 10 ФЗ, а также Постановление Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан".

Спасибо