Копии решений для кассации в ВС
Для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ (вторая кассация) необходимо приложить копии всех обжалуемых судебных актов, заверенные надлежащим образом. Согласно ст. 378 ГПК РФ или ст. 277 АПК РФ, копии должны быть удостоверены судом, вынесшим акт. Если суды первой и апелляционной инстанций направили вам решения, подписанные электронной подписью (ЭЦП), такие электронные документы имеют юридическую силу оригинала. Распечатанные с ЭЦП копии не являются заверенными копиями, если на них нет отметки суда о заверении. Однако Верховный Суд в своей практике (Обзор судебной практики, вопрос 11) допускает приобщение распечаток электронных документов, подписанных ЭЦП, при условии их читаемости и наличия информации об ЭЦП.
Рекомендации:
1. Оптимальный вариант – подать кассационную жалобу в электронном виде через ГАС «Правосудие» или систему «Мой арбитр», прикрепив файлы судебных актов в формате PDF, подписанные ЭЦП судов (оригиналы). Это полностью соответствует требованиям закона.
2. Если подаете на бумаге, запросите в судах первой и апелляционной инстанций заверенные копии их решений (простой запрос, выдают бесплатно). Постановление первой кассации у вас уже есть в бумажном виде.
3. Если получить заверенные копии нет времени, приложите распечатки с ЭЦП, но обязательно сделайте на них пометку «Копия верна» и удостоверьте своей подписью (желательно с приложением документа, подтверждающего получение электронного акта). Нотариальное заверение не обязательно, но повышает шансы.
4. В любом случае уточните в приемной Верховного Суда требования к копиям – они могут дать индивидуальные разъяснения.
Краткое резюме: Для бумажной кассации лучше иметь заверенные судом копии. При отсутствии допустимо приложить распечатки с ЭЦП и заверить их самостоятельно, но это может вызвать запрос дополнительных документов. Электронная подача – самый безопасный путь.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сходите в суд первой инстанции и там запросите бумажные копии всех судебных актов. Получите то, что Вам нужно тогда.
Здравствуйте, Евгений.
Вам нужно получить копии решений всех нижестоящих инстанций, заверенных синей печатью. Данные копии могут быть предоставлены вам и в виде сканированных копий.
Так что обращайтесь в суд первой инстанции, где сейчас должны быть материалы дела.
Нет. Оригиналы нужны